Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 23 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

Один комментарий

Nokia анонсировала 3 сенсорных смартфона с Symbian Belle

Aleshechkin Dmitriy

Вчера, спустя три месяца после анонса новой версии операционной системы Symbian с кодовым именем Anna, Nokia анонсировала новую версию Belle и, за одно, три телефона под нее.

Для начала я думаю, надо бы пару слов сказать о операционной системе. Для меня, на самом деле, наиважнейший вопрос состоит в том смогли ли инженеры Nokia научить свои телефоны переключать раскладку с одного языка на другой, совершая при этом не более одного нажатия. Вопрос к сожалению пока открыт на представленных видео никто текст не набирал, но я все же скромно надеюсь что это произошло. Остальные изменения носят косметических характер, во первых из меню убрали папки, теперь все установленное ПО находится на одной странице, во вторых появились новые виджеты, обновился механизм их добавления и соответственно рабочий стол стал более интересен, остальные улучшения можете посмотреть на выпущенном по случаю видео:

http://www.youtube.com/watch?v=FBCbWrvOEpw

http://www.youtube.com/watch?v=2l0AkY07PKs

Я думаю вы обратили внимание, что большинство из переставленного мы видели уже либо на Android либо на iOS, сходства еще более добавляет задний фон, с капельками, традиционно использующийся в качестве базового на iPad. Ну да ладно, я в целом за прогресс, какими-бы путями он не шел.

Теперь об представленных аппаратах. Насколько я понимаю перед нами первые телефоны Nokia оборудованные гигагерцовыми процессорами, к сожалению с опозданием на год примерно. Хотя вот Sony Ericcson выпускает топовые смартфоны со старым железом (Xperia Play, Xperia ARC), чего ж стесняться финской компании ))).

Модели всего три — Nokia 600, 700 и 701. Nokia, как видите, решила отойти от прежнего способа обозначения своих телефонов, видимо что бы вконец запутать своих пользователей. У аппаратов много схожего — это разрешение экрана 360 x 640 пикселей, правда тип матрицы различен, у старшего 700-ого это AMOLED покрытый защитным стеклом Gorilla Glass, у 701 модели TFT IPS и у 600 обычный TFT, каждый телефон как я уже сказал работает на процессоре с частотой 1 ГГц, я голову даю на отсечение что это OMAP3630 производства Texas Instruments, который также установлен в еще не вышедшем в продажу Nokia N9, кроме это все телефоны снабжены чипом NFC (я правда очень сомневаюсь, что кто-то будет использовать такой способ обмена информацией, как на представленном видео), имеется А-GPS, FM-трансмитер. Старшая модель Nokia 701 выполнена в стальном корпусе представленном в пяти цветовых решениях, что однозначно гуд, 700-ая также частично сделана из металла и тоже 5-ть цветов, 600-ая сделана из пластика, но при этом эта модель самая тонка среди трех, вариантов цвета четыре.  В общем не буду перегружать вас характеристиками, мы представим их как обычно в виде таблицы в конце статьи. Вот PR видео всех трех моделей:

http://www.youtube.com/watch?v=oay4yqRQuVE

http://www.youtube.com/watch?v=MHkO19Zivb8

http://www.youtube.com/watch?v=pMrWJSC7jhc

В заключении скажу, что смартфоны внешне мне понравились не очень, это классический стиль выработанный Nokia в последние года полтора, и на мой взгляд безнадежно устаревшие, для того что бы убедиться в моих словах вы можете просто взглянуть на модельный ряд любого другого производителя, чтобы понять какие течения главенствуют теперь в дизайне смартфонов, то ли дело Nokia N9, вот это, на мой взгляд, удачный с точки зрения внешнего вида аппарат. Что касается начинки, то по той цене которая была заявлена они вполне могут найти своего владельца, а именно 600 модель — 260$, 700-ая — 390$ и 701 — 420$, особенно 600-ая, это самый дешевый телефон с гигарецовым процессором на рынке.

Резюмируя все вышесказанное, отвечу на главные вопросы. Советуем ли мы вам покупать эти телефоны ? Нет ! К нашему огромному сожалению Nokia собственноручно уничтожила платформу Symbian, так что если вы купите себе любой из этих телефонов ставить туда практически будет не чего и вы явно будите чувствовать себя ущербно по сравнению с пользователями Android или iOS.

А теперь обещанные характеристики.

Комментарии

Оставить комментарий