Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 22 марта 2024

Перейти на верх

Верх

2 комментария

Nokia N9 — мимо пройти не возможно !

Aleshechkin Dmitriy

Вчера как и было обещано Nokia представила последний телефон собственного производства с операционной системой MeeGo.

Признаться честно, меня давно так не удивлял дизайн какого либо аппарата. Несмотря на постоянную ругань в адрес дизайнеров финской компании, в этот раз, они превзошли все ожидания (это опять же на мой субъективный взгляд). Причем заметьте никаких черт яблофона, все очень самобытно. Ладно постараюсь сдерживать себя от восторженных возгласов и быть объективным.

Так как мы прежде всего

Techno

Daily перейдем к техническим характеристикам. В качестве сердца смартфона трудиться гигагерцовый одноядерный процессор OMAP3630 производства Texas Instruments, по теперешним временам одного ядра маловато конечно, но более менее достаточно, тем паче что этот процессор неплохо зарекомендовал себя в таких телефонах как: Motorola Milestone 2,Motorola Cliq 2, Pre 2, Droid X, Droid 2, Archos 101, Archos 70, LG Optimus Black, Samsung I9003 Galaxy S(C)L. За графику отвечает достаточно популярный чип PowerVR SGX530, объем оперативной памяти 1 ГБ. Диагональ дисплея 3,9″-дюйма, тип матрицы Clear Black AMOLED, разрешение 854 x 480, матрица защищена покрытием Gorilla Glass, которое также использовано, к примеру, в HTC Sensation. В общее говоря экран как я понимаю, да и на этом сходятся сегодня большинство обозревателей, является одной из сильнейших сторон модели, на видео по крайней мере все выглядит замечательно.

Среди остальных характеристик вы найдете 8 мп камеру, способную снимать видео в разрешении до 720p. Поддерживается работа в следующих беспроводных сетях — Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1, NFC и GPS. Корпус смартфона выполенен из высококачественно пластика, что неоднократно отмечалось представителями Nokia. Как я уже отметил работает аппрат под управлением ОС MeeGo с интерфейсом Harmattan. Аппараты будут поставляться в нескольких цветовых решениях (см. фото ниже) с 16 и 64 ГБ предустановленной памяти, кстати говоря, как ни странно у аппарата нет слота расширения MicroSD. Габариты аппарата 16,45×61,2×7,6-12,1 мм, вес — 135г.

Среди игр совместимых с Nokia N9 заявлены Angry Birds Magic, Galaxy on Fire 2, Real Golf 2011.

Итого: еще раз отмечу что хотя аппарат использует уже устаревающий процессор работает он достаточно шустро, экран выглядит просто великолепно, отличные углы обзора, отличная яркость, хотя и не самое передовое разрешение, девайс реализует все современные виды беспроводных коммуникаций, но к сожалению не работатет с MicroSD. Говоря о начинке, Nokia n9 можно назвать среднячком, он явно не дотягивает до уровня Galaxy S II, Sensation или Optimus 2x, но на мой взгляд серьезно превосходит их в плане дизайна. Уверен, что все недостатки аппарата сможет окупить демократичная ценовая политика, о которой пока не было сказано ни слова.

P.S. Глядя на Nokia N9 хочется чтобы Эльдар Муртазин ошибся в своих прогнозах относительно будущего компании, мне очень понравился N9 и я с удовольствием купил бы его будь я уверен что на этом история с MeGoo не закончиться.




Комментарии

Оставить комментарий