Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 12 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

Один комментарий

Будет ли у iPhone 5 NFC и что это такое ?

Aleshechkin Dmitriy

Последние две недели от разных, причем даже очень авторитетных источников, появлялись слухи о наличии или отсутствии поддержки технологии NFC у пятого поколения телефонов Apple. Постараемся разобраться в ситуации.

Сперва поговорим о самом почитании букв NFC и о значении этой аббревиатуры. NFC сокращение от англоязычной формулировки Near Field Communication , что на великом и могучем будет звучать как технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия. Технология по сути является развитием стандарта бесконтактных карт (ISO 14443), которая объединяет интерфейс смарткарты и считывателя в единое устройство. Устройство NFC может поддерживать связь и с существующими смарткартами и считывателями стандарта ISO 14443, и с другими устройствами NFC, и таким образом совместимо с существующей инфраструктурой бесконтактных карт, уже использующейся в общественном транспорте и платежных системах(wiki).


Apple безусловно заинтересованна в этой очень ценной с практической точки зрения технологии, о чем свидетельствует патент поданный компанией летом 2010 года, иллюстрация из которого приведена выше.

Недавно авторитетнейшее издание Forbes обнародовало данные что NFC таки будет одной из новых технологий реализованных на iPhone 5, но несколько в отдельной статье написали что Apple решила отказаться от планов по внедрению NFC из-за «отсутствия четких стандартов».

Сегодня к разносчикам слухов присоединилась и New York Times которая сообщила что Apple остается заинтересованной в NFC, но скорее всего в iPhone 5 ее не будет. Ник Билтон в своей статье пишет что по данным инсайдеров в Apple компания хочет организовать собственную платежную систему соединив платежную информацию с аккаунтами пользователей на iTunes, но к сожалению пока ясности по поводу внедрения технологии в телефоны еще нет.

Кстати говоря телефоны поддерживающие многострадальную технологию уже существуют —  Nexus S от Samsung один из них.

Комментарии

Оставить комментарий