Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 29 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Луна сжимается

Aleshechkin Dmitriy

Луна сжимается — к такому выводу пришли ученые NASA просматривая последние снимки сделанные Лунным Разведывательным Орбитальным спутником(Lunar Reconnaissance Orbiter).

Подобный эффект, по мнению ученых, объясняется остыванием луны.

Дело в том, что на начальном этапе своей жизни луна представляла собой раскаленный шар. Информация, полученная путём детального изучения образцов с Луны, привела к созданию теории Гигантского столкновения: 4,57 миллиарда лет назад протопланета Земля (Гея) столкнулась с протопланетой Тейя. Удар пришёлся не по центру, а под углом (почти по касательной). В результате большая часть вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту. Из этих обломков собралась прото-Луна и стала обращаться по орбите с радиусом около 60 000 км. (WIKI)

После этого лунная поверхность перенесла период масштабной бомбардировки астероидов и метеоров. Это период проходил параллельно с распадом радиоактивных элементов,  в результате чего луна была горячей долгое время, и видимо остывает по сей день.

До последнего момента ученые считали, что период остывания луны уже закончился. Но на последних снимках видны огромные трещины на поверхности луны, возраст которых находится в районе 100 миллионов, миллиарда лет, ( по геологическим меркам веьма небольшой возраст), это доказывает, что процесс остывания продолжается по сей день.

Ученые полагают, что за последний миллиард лет радиус Луны сократился на 90 метров.

Оставить комментарий