Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Роскомнадзор нашел способ блокировать приложения в App Store и Google Play

Владимир Осадчий

Роскомнадзор нашел техническую возможность блокировки мобильных приложений в онлайн-магазинах App Store и Google Play.

2

Об этом в ходе совещания с представителями IT-отрасли, правообладателями, а также организациями по защите авторских прав в интернете сообщил представитель ведомства. Для того, чтобы ограничить распространение нелегального контента в мобильных приложениях, рабочая группа разработала и представила рекомендации по ограничению доступа к нелегальному контенту в магазинах ПО. В случае нарушения прав собственников контента, к приложениям-нарушителям будут применяться жесткие меры воздействия.

Согласно рекомендациям, эксперты предлагают классифицировать приложения по трем группам. Первая – неспециализированные (базовые предложения), не предназначенные для распространения любого контента, но позволяющие получить доступ к нему. К таким приложениям относятся браузеры, мессенджеры, поисковики и почтовые агенты. Ко второй группе относятся легальные специализированные приложения, которые занимаются легальным распространением интеллектуальной собственности. Например, файлообменники (Dropbox, Яндекс.Диск), агрегаторы контента (YouTube, ivi.ru) и соцсети. В третью группу выделены приложения, которые незаконно размещают объекты интеллектуальной собственности.

В случае обнаружения нелегального контента в первую очередь рекомендуется обратиться к владельцу приложения, разместившего контент, с требованием удалить нелегальную информацию. Если речь идет об онлайн-магазине приложений (App Store или Google Play), предлагается направить жалобу с требованием удалить нелегальный контент из каталога администрации магазина. Если владелец приложения или администратор онлайн-магазина не выполнили требование правообладателя, рекомендуется обратиться в суд с заявлением в отношении приложения. Помимо этого, представители рабочей группы отметили, что наиболее эффективной мерой борьбы с пиратством является применение разработанных мер непосредственно к источнику распространения нелегального контента. Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что в апреле Роскомнадзор проведет обучающий семинар для правообладателей совместно с представителями Apple и Google.

Оставить комментарий