Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 28 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Еще одна страшилка о вреде смартфонов и планшетов

Владимир Осадчий

Ученые из университета Нью-Мексико уверены, что мобильные устройства могут вызвать рак кожи, так как экраны модных гаджетов перенаправляют вредные ультрафиолетовые лучи солнца на кожу человека, усиливая их воздействие, что может серьезно навредить здоровью пользователя.

8

Да, мы уже все привыкли к нашим смартфонам и планшетам, поэтому расставаться с ними никак не хотим, а ученые в свою очередь постоянно пытаются отучить нас от этого. Так американские специалисты рекомендуют использовать солнцезащитные очки и кремы при работе с устройствами, у которых есть отражающие экраны. При этом эксперимент, показавший вред девайсов, проводился на манекенах, а не на реальных людях, но ученые все равно уверены в том, что смартфоны отражают ультрафиолетовые лучи солнца.

Как бы там не было, в процессе исследования сотрудники Университета Нью-Мексико фиксировали интенсивность отражаемых на манекенах ультрафиолетовых лучей в самое жаркое время суток — с 11:00 до 12:00. В качестве отражателей ученые использовали различные модели iPad, смартфон iPhone5, журналы с глянцевыми обложками, электронную книжку Kindle и две модели ноутбука Macbook. Так обложка глянца способна усилить воздействие ультрафиолетовых лучей на 46%, 11-дюймовый ноутбук — на 75%, а планшет повысил этот показатель на 85%. Меньше всего (на 36%) усиливают воздействие ультрафиолетовых лучей смартфоны, что, конечно, радует, так как это самые популярные гаджеты на текущий момент времени.

Оставить комментарий