Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Puzzlephone: альтернативное решение для модульного смартфона

Владимир Осадчий

Финские производители электроники активизировались. Не так давно были анонсированы смартфон Nokia N1 и планшетный компьютер Jolla Tablet, а теперь разработчики из Суоми решили порадовать пользователя собственной разработкой модульного устройства – Puzzlephone.PuzzlePhone

Инициатором идеи выступила финская компания Circular Devices, которая не стала копировать решение от Google — Project Ara, а создала концепцию попроще и понадежней. Таким образом заменить абсолютно любой блок смартфона не получится, так как дисплей, динамики и часть электроники встроены в основную конструкцию, зато можно апгрейдить основные элементы устройства. Первый блок является основным и содержит аккумулятор и вторичную электронику, второй предназначен для увеличения производительности, то есть включает в себя процессор, камеру и кнопки регулировки громкости. Оригинальной станет и операционная система «конструктора», которая, как несложно догадаться, будет основываться на модифицированной Android, поддерживающей замену компонентов, то есть способная адаптировать ПО под новое «железо». Кстати, разработчики, прежде всего, делают ставку на сторонних производителей комплектующих, по инициативе которых будут выпускаться новые модули для смартфонов.

puzzle

Напомним, что Circular Devices Circular Devices работает над Puzzlephone начиная с прошлого года и уже в скором времени, представит рабочий прототип. Массовое производство и старт продаж новинки начнется в третьем квартале 2015 года, однако все будет зависеть от поддержки и финансирования идеи финских разработчиков. В самой же компании почему-то уверены, что Puzzlephone будет, стоит дешевле топовых устройств других производителей.

Оставить комментарий