Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Star Horizon — космический экшн для Android и iOS

Сергей Бутаков

Космический рельсовый шутер.

phband-166446

Несколько месяцев назад состоялся громкий релиз в App Store рельсового шутера от Tabasco Interactive – Star Horizon. И совсем недавно он перестал быть эксклюзивом для Apple-устройств, перебравшись на платформу Android.  Сразу же стоит сказать, что Star Horizon не является аналогом знаменитой Galaxy on Fire или хотя бы отдаленно ее напоминающей. Star Horizon – это аркада, в которой игрокам не позволят свободно перемещаться по открытому миру, а дадут в управление корабль, передвигать который мы сможем только для нанесения правильных атак и уклонения от летящих в нас снарядов.

Star Horizon повествует о пилоте Федерации по имени Джон и его весьма нахальной помощнице в лице искусственного интеллекта Элли, которая всячески мотивирует и помогает ему оставаться психологически сильными во время полетов. Во время космических сражений с повстанцами дела пошли не лучшим образом и Джон неожиданно для себя впадает в крио-сон в течение длительного времени. Когда он пробуждается, он понятия не имеет, где он находится и почему все это произошло. Чтобы разгадать тайну эту тайну он готов разнести полгалактики. Игра поделена на десять этапов, каждый из которых длится от пяти до десяти минут. Отсюда выходит, что весь игровой процесс укладывается в промежуток 1.5 — 2 часа игры, не так уж и мало.

Photo-2014-03-24-20-50-34

Изначально в наше распоряжение попадает рядовой космолет, на борту которого стоят хилые энергетически щиты, слабенькие лазерные пушки и пара стоковых ракетных установок. Но вскоре нам позволят нарастить броню, увеличить количество стволов и укрепить щиты, после чего, например, высокий уровень сложности уже не будет казаться непреодолимым. Итак, Star Horizon – это рельсовый шутер. Это в свою очередь означает, что нам не дадут полный контроль над кораблем, и мы не сможем улететь на край галактики (но как хотелось бы). Так каждый уровень имеет определенную траекторию, по которой нужно передвигаться. Управляем мы только положением на экране: сверху, снизу и так далее, чтобы уворачиваться от летящих в нас снарядов, наносить точечные удары ракетами и лазерами и все в таком духе.

Цели и задачи, выдаваемые игрокам, пусть и не блещут оригинальностью, но достаточно разнообразны, чтобы не дать нам заскучать. Тут нас просят рутинно уничтожить вражеский флот, вот требуют защитить крейсер союзников или помочь верным товарищам в нелегкую минуту. Мы также сможем выкручивать пируэту во все стороны, выполнять бочки и просто быстро перекатываться из одной стороны экрана в другую. С геймплеем все в порядке.

Photo-2014-03-24-20-50-58

Стоит упомянуть наличие морального выбора. Этот аспект игры немного удивляет, зачем он нужен рельсовому шутеру? Но тем не менее. Например, перед игроком встанет выбор стороны конфликта. Встать в ряды Федерации и захватить тотальный контроль над Галактикой, или же примкнуть к рядам Повстанцев и избавиться от этой тирании раз и навсегда. Кроме того в игре активно, встречаются отсылки к «Звездному пути», Mass Effect, «Звездным войнам» и прочей многочисленной научной фантастике. Видать у разработчиков туго с воображением.

Star Horizon разрабатывалась на движке Unity, поэтому разработчики из Tabasco Interactive выжили все соки из этого движка. Астероидные скопления, раскаленные гиганты и прочие атрибуты космических пейзажей, маячащие на заднем плане — весьма впечатляют, можно сказать, мы имеем графику консольного уровня. В итоге Star Horizon заслуживает внимания — тут и прекрасная графика, и динамичный геймплей, и интересная сюжетная линия. Любителям аркад и космических шутеров – однозначно играть.

Оставить комментарий