Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 12 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

SBK14 — симулятор мотогонок

Сергей Бутаков

Претендент на звание симулятора мотогонок.

16

 

Гонки – довольно популярный жанр на мобильных платформах, особенно, автомобильные. Пользователям уже доступны гиганты автогонок: реалистичный Real Racing 3 и аркадный Asphalt 8 – это практически лучшие представители жанра. Но вот с мотогонками дела обстоят не так радужно. Виртуальные магазины предлагают только мототриалы и аркадные гонки, а вот полноценных симуляторов практически нет. Наверное, единственным таким проектом оказалась игра «SBK14 Official Mobile Game» – добротный симулятор гонок на мотоциклах. Разработчики действительно неплохо постарались, предоставив вполне реалистичный продукт, с достойной физикой и приемлемой графикой.

SBK14 Official Mobile Game представляет собой официальную игру известного чемпионата мотогонок. Начиная с середины прошлого века (если быть предельно точным, то с 1988 года) Международной федерацией мотоциклетного спорта (FIM) проводиться Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам класса супербайк (Superbike World Championship). Он является одним из самых сложных и престижным на мировом уровне. В соревнованиях могут принимать участие серийные мотоциклы с объемом двигателя до одной тысячи кубических сантиметров. Трассы для гонок используются аналогичные таковым в гонках Формулы 1, поэтому их сложность гарантируется. Помимо гонщиков в данных состязаниях места распределяются и между компаниями-производителями, среди которых стоит выделить Honda, Yamaha, Kawasaki, Suzuki и Ducati. Самым же титулованным участником гонок является пилот Карл Фогерти.

45

Игра официальная и это немного отражается на определенных ограничениях. Игрок не может начать персональную карьеру и развивать собственного пилота. В игре все сделано с точным следованием правилам и реальному положению вещей. Настоящие гонщики, реальные трассы и мотоциклы – таково положение вещей в игре.

Игрокам предлагается начать либо с чемпионата либо с быстрых гонок. Все как обычно. Быстрые гонки представляют собой одинокие заезды, которые не идут ни в какие зачеты и все в таком духе. Чемпионат же — это целое событие, которое за один присест и пройти не получиться. Всего для нас приготовили 13 гоночных трасс, совершенно отличных друг от друга. Прежде чем влезть в седло стального коня, необходимо определиться с главным героем, для этого будет предложено 27 реальных гонщиков. Помимо этого, в SBK14 Official Mobile Game имеется 16 команд, среди которых: BMW Motorrad Italia, Aprilia Racing, Kawasaki Racing, Ducati Superbike, PATA Honda и так далее.

35

Управление в игре реализовано вполне стандартным образом. Имеется всего две кнопки: кнопка газа и кнопка тормоза, за остальное перемещение мотоцикла в пространстве отвечают наклоны устройства их стороны в сторону. Если не по душе такое управление, то заботливые разработчики предусмотрели целых 9 вариантов управления. Выбор настолько велик, что недовольных остаться не должно.

Графика в игре достаточно неплохая, детализация достаточная, учитывая, что на одном экране может запросто оказаться до двух десятков мотоциклистов. Звук достойный, он добавляет всему происходящему необходимого драйва. Физика вроде на месте, но хочется больше. Упасть с байка можно исключительно врезавшись в заднее колесо оппонента на высокой скорости. Гонка при этом не закончится, а моментально вернет игрока на трассу с потерей скорости.

В итоге SBK14 неплохой симулятор учитывая, что нет конкурентов, он хорошо держится. Игра распространяется бесплатно, но это лишь ограниченная версия игры. Для того чтобы довольствоваться полной версией, необходимо заплатить 169 рублей, другими внутриигровыми покупками проект не обладает.

Оставить комментарий