Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 16 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

В Северной Корее разработали первый смартфон

Алина Олешко

В Северной Кореи был разработан первый смартфон. Он уже был продемонстрирован президенту Корейской Народной Демократической Республики Ким Чен Ыну.

ari-1

Северная Корея не так развита в IT-секторе, как ее южный сосед. Но, похоже, руководство КНДР решило не отставать от Южной Кореи и собирается заняться выпуском электронных гаджетов. Первое мобильное устройство, произведенное в Северной Корее, уже было представлено главе государства Ким Чен Ыну.

Как сообщается на официальном портале Центрального телеграфного агентства Кореи, президент КНДР Ким Чен Ын посетил фабрику  в Пхеньяне. Там ему продемонстрировали аппарат, который по праву может считаться первым северокорейским смартфоном. Смартфон было решено назвть в честь известной корейкой песни «Ариран».

Технические характеристики новинки не уточняются. Но как можно видеть на фото, она оборудована сенсорным дисплеем, внизу которого расположены три функциональные сенсорные кнопки, а также двумя камерами – фронтальной и основной, последняя, кстати, также получила светодиодную вспышку.

В качестве мобильной платформы была выбрана уже давно устаревшая версия операционной системы Android 4.0.

Как сообщили представители Центрального телеграфного агентства Кореи, главе страны понравился смартфон. Он отметил удобство работы с ним и качественную камеру.

Пока не ясно, появится ли северокорейский смартфон в продаже или же так и останется на стадии прототипа.

Оставить комментарий