Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 24 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

За год количество вирусов для Android-устройств выросло в семь раз

Алина Олешко

Как сообщают исследователи из Juniper Networks, за год количество вредоносного программного обеспечения увеличилось примерно в семь раз.

За год число вредоносного программного обеспечения для мобильных устройств на платформе Android выросло едва ли не в семь раз. Об этом сообщает портал CNet со ссылкой на отчет аналитической компании Juniper Networks.

Juniper Networks провела исследование и пришла к выводу, что в период с марта прошлого года по март 2013 года количество вредоносных приложений для мобильных устройств увеличилось на 614%. Сейчас насчитывается порядка 276 259 вирусов для современных гаджетов. Для сравнения, по состоянию на 2011 год аналогичный показатель увеличился лишь на 155%.

Как отмечают эксперты большинство вредоносных программ разработаны специально для Android-устройств, поскольку мобильная Google-платформа является самой незащищенной и популярной не только у пользователей, но и у злоумышленников. 92% всех ныне существующих мобильных зловредов «заточены» специально под Android. Годом ранее аналогичный показатель находился на уровне 47%.

Большинство зловредов это так называемые трояны, основная цель которых – извлечение прибыли. Около 73% вредоносных приложений используют некоторые уязвимости для отправки платных SMS-сообщений.

Отмечу, что большинство вирусов распространяются через неофициальные приложения от сторонних разработчиков. Поэтому впредь будьте осторожны при загрузке программ из неофициальных магазинов.

Оставить комментарий