Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

Один комментарий

Facebook занимается разработкой собственного поисковика

Aleshechkin Dmitriy

Поисковик Bing, отвечающий в настоящее время за поиск по Facebook, в скором времени будет заменен собственной разработкой компании.


Социальная сеть Facebook достигла к настоящему моменту огромных масштабов, обросла кучей собственных сервисов и по сути является отдельным интернетом внутри интернета. Как вы понимаете такая махина просто не может нормально существовать без собственного поисковика. К настоящему моменту все поисковые потребности Facebook разрешаются на базе поисковика Bing от Microsoft, причем речь идет о весьма урезанной версии поиска не способной обрабатывать сложные запросы.

Как стало известно представителям издания Businessweek, в Facebook во всю кипит работа по разработке собственного поискового движка, возглавляет ее бывший работник Google — Ларс Расмуссен.

Пока что первоочередная цель работы группы Расмуссена заключается в доведении до ума поиска по статусам, заметкам и видеороликам не посредственно в самой социальной сети, и кроме того в результаты поисковой выдачи попадут материалы помеченые тегом «like» из внешней сети.

Суть мероприятий проводимых в Facebook в том что бы у их пользователей было меньше причин обращаться к другим поисковикам, в частности к Google. Кстати говоря, первой на территорию противника вышла именно Google, запустив социальную сеть Google+, чья основная идея совпадает с таковой у Facebook — не выпускать пользователей из собственной экосистемы, предоставив им все необходимые возможности внутри нее.

Комментарии

Оставить комментарий