Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Samsung и LG представят дисплеи разрешением до 2560 x 1600

Fedor Gamov

В преддверии выставки SID 2011, запланированной на следующую неделю в Лос-Анджелесе, два лидера индустрии немного рассказали о главных новинках

Для вас не секрет, что одна из плодороднейших тем для сражений мартетологов за наши умы это разрешения дисплеев. На сегодняшний день абсолютным лидером по плотности пикселей на дюйм изображения со значением в 326ppi (pixels per inch — ppi) является Retina Display использующийся в iPhone 4. Кстати говоря, только сегодня, к своему стыду узнал что вышеназванные дисплеи Apple заказывает у LG, а соответственно именно эта корейская компания является технологическим лидером.

На этой выставке LG обещает показать полную линейку матриц AH-IPS (Advanced High Performance In-Plane Switching) с диагоналями 3.5-, 4.5-, 7-, 9.7, 55- и 84-дюйма. LG пока не стала обнародовать цифры но сказала, что разрешение и плотность пикселей на дюйм будут таковыми что человек не сможет их различить с обычного расстояния.

Samsung в отличии от своего главного конкурента поделилась некоторыми деталями, на выставке будет показана 10,1-дюймовая панель с разрешением 2,560 x 1,600 (300 ppi) выполненная по передовой технологии PenTile RGBW. В 2008 году Samsung выкупила патент на технологию PenTile у американской компании Clairvoyante, технология учитывает особенности человеческого зрения, обладает солидным запасом яркости (аббревиатура RGBW расшифровывается как Red Green Blue White, именно благодаря добавлению белого субпикселя получилось значительно увеличить яркость) и весьма бережно расходует запас батарей. Кроме того Samsung обещала, что коммерческое внедрение начнется уже в этом году.

Оставить комментарий