Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

В Бразилии опять заблокирован WhatsApp

Бразильский суд предписал провайдерам страны заблокировать приложение для обмена сообщениями WhatsApp за отказ предоставить данные для полицейского расследования.

1

В 19-страничном постановлении говорится, что бразильские телефонные операторы обязаны немедленно приостановить доступ к WhatsApp. Если WhatsApp, принадлежащая социальной сети Facebook, не подчинится требованиям правоохранителей, компании грозит штраф в размере 50 000 реалов (более $15 000) в день. Это не первый случай конфликта бразильских властей и WhatsApp. С начала года работа приложения уже дважды блокировалась на территории страны, а в марте полиция даже на короткое время арестовала вице-президента Facebook по Латинской Америке.

По данным местных исследователей, с того времени в Бразилии было произведено более 100 млн скачиваний других мессенджеров, из которых особенной популярностью пользовался Telegram. Наблюдатели полагают, что, как и в предыдущие разы, блокировка WhatsApp будет отменена спустя несколько дней. Однако длительная неработоспособность сервиса может сказаться на пользователях, которые приедут в Бразилию ради Олимпийских игр. По данным СМИ, бразильские власти убеждены, что мессенджер используется преступниками для обмена информацией о наркотрафике, и пытаются получить доступ к сообщениям подозреваемых.

Теги

Оставить комментарий