Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 22 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Apple: ещё два довольно интересных патента

Apple получила два патента, которые имеют отношение к продвинутым мобильным устройствам.

2

Запатентованы прозрачные устройства дополненной реальности и мобильное электронное устройство с гибким изогнутым экраном. В изобретении использован метод, предполагающий интеграцию одного или нескольких чувствительных к прикосновениям дисплеев в прозрачную подложку или в пустое пространство устройства. В дальнейшем это позволяет видеть цифровые изображения поверх реально существующих объектов. В некоторых прототипах лишь часть дисплея прозрачна. Границы дисплея либо опоясывают прозрачный экран, будучи замаскированными непрозрачной краской, либо располагаются в другой части корпуса. Как и другие системы дополненной реальности вариант Apple можно использовать для использования с объектами окружающей действительности. Например, в музее подобное устройство может выдавать на своём прозрачном экране информацию о конкретной картине или её частях. В других концептах использованы два дисплея, один из которых наложен на другой: оба дисплея воспроизводят графику, создавая иллюзию трёхмерного изображения.

Другой патент Apple получила на «электронное устройство с оборачивающимся дисплеем», футуристический концепт с гибким AMOLED-экраном, полностью стеклянной конструкцией и прочими необычными компонентами. Для увеличения площади поверхности Apple предлагает цельный стеклянный корпус, в который встроен гибкий дисплей, «разворачивающийся» при необходимости.

В некоторых вариантах устройства дисплей сделан в виде ленты, способной к отображению изображений, видео и других элементов пользовательского графического дизайна в любой точке корпуса. Так как экран обёрнут вокруг всего устройства, необходимо определять, где пользователь ожидает увидеть изображение — для этого Apple предполагает использовать технологию определения направления взгляда пользователя. Аналогично предыдущему патенту, концепт также предполагает создание трёхмерного эффекта с помощью нескольких слоёв прозрачных экранов.

Оставить комментарий