Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 22 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

RuTracker.org могут разделегировать

Владимир Осадчий

Статистика указывает на то, что после блокировки RuTracker.org в России резко увеличилось посещаемость сайта из Нидерландов, Великобритании, США и других стран. В ответ на это правообладатели будут добиваться разделегирования домена RuTracker.org.

3

Напомним, с начала прошлой недели в России был закрыт доступ к RuTracker.org, однако желающие продолжают использовать трекер, используя обход блокировок. Одновременно с этим появилась информация о том, что владельцы трекера больше не будут удалять раздачи по просьбе правообладателей. «Принципиальное решение, что мы будем добиваться разделегирования домена RuTracker.org, есть, отметил гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов. По его словам, юристы выбирают способ, как это наиболее удобно сделать. Например, через суд, так как так дешевле и быстрее. «Мы увидели, что блокировки работают, хотя и не на 100%. У нас есть информация, что блокировки снимают от 50% до 70% посетителей, — продолжил Агронов. — Преступная деятельность продолжается. Поэтому мы переходим к следующему этапу — разделегированию домена. Не исключаем и уголовного преследования владельцев ресурса».

В свою очередь владельцы RuTracker.org заявили, что законных поводов для разделегирования домена нет: «Он зарегистрирован в соответствии с правилами регистратора, информация о владельцах домена прошла проверку и подтверждение. Статистика посещаемости находится в открытом доступе, по ней видно, что в среднем посещаемость упала на 10–20%». Стоит добавить, в конце прошлого года правообладатели добились полной блокировки популярного трекера Rutor.org, однако полные копии ресурса сразу же появились по другим адресам.

Теги

Оставить комментарий