Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 23 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

FireChat: мессенджер для общения без сети Интернет

Владимир Осадчий

На Google Play появилось довольно интересное приложение, которое позволяет общаться без подключения к сети Интернет.

3

Для того, чтобы сообщение пришло получателю необходимо активное подключение по Bluetooth или Wi-Fi. Таким образом, чем больше рядом пользователей FireChat, а именно так называется программа, тем стабильнее будет связь. Если быть точным, то нормальное общение можно осуществлять в пределах шестидесяти метров. Доступны приватные чаты, общение с людьми поблизости и так называемый глобальный чат, причем последнему все же нужно интернет-подключение. Интерфейс приложение простой, настроек — минимум, так что разобраться совсем несложно.

4

При этом можно отправлять не только текстовые сообщения, но и фотографии. Приватность же последних обеспечивается сквозным шифрованием, которое сложно взломать, да и взламывать большого смысла нет. Зато можно организовать своеобразные сообщества, а включение хэштега в любое сообщение автоматически приводит к созданию нового чат-форума. Как отмечают сами разработчики, приложение FireChat нередко используется на различных массовых мероприятиях (в частности, оно использовалось во время посещения Папой Римским Филиппин в 2015 года) и на крупных фестивалях, например, на музыкальном фестивале SXSW, где в марте 2015 года оно был удостоено премии за инновации.

Для установки FireChat потребуется Android 4.0 или выше, около шести мегабайт дискового пространства, а также наличие последних протоколов Bluetooth или Wi-Fi. При этом программа распространяется абсолютно бесплатно.

Оставить комментарий