Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 12 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Sharp представила 4K-экран для смартфонов

Алина Олешко

Вчера компания Sharp, занимающаяся выпуском не только электроники, но и дисплеев, анонсировала 4K-экран для смартфонов.

gsmarena_001

Монитором или телевизором с разрешением 4K нас уже не увидишь. А вот мобильные устройства с подобным разрешением экрана пока в диковинку. Впрочем, скоро всё может измениться. Так, накануне японская компания Sharp анонсировала 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 4K.

Sharp анонсировала свой первый «4K Mobile Display». Дисплейная панель диагональю 5,5 дюйма имеет разрешение 3860 х 2160 точек и умопомрачительную плотность пикселей на уровне 806ppi. Уникальный IGZO-экран использует обычную матрицу RGB, а потому не будет никаких проблем с рендерингом.

Впрочем, смартфоны с 4K-дисплеями вряд ли появятся на рынке в этом году. Дело в том, что выпуск подобных экранов дело затратное и сложное, а потому Sharp планирует начать их массовое производство не раньше 2016 года.

gsmarena_002 (66)

Впрочем, есть мнение, что на дисплеях таких относительно небольших размеров человеческий глаз не распознаёт разрешение выше 1920 х 1080 пикселей. Такого мнения, в частности, придерживается генеральный директор китайского производителя электроники Huawei Ричард Ю (Richard Yu). Он считает, что глаз человека не различает Full HD- и QHD-разрешения, а потому установка QHD-дисплеев в смартфоны является неразумным решением и отрицательно сказывается на автономности устройства, увелиивая расход заряда аккумуляторной батареи.

Теги

Оставить комментарий