Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Samsung готовит к релизу новый windows-смартфон

Владимир Осадчий

Если верить корейским интернет-изданиям, то компания Samsung готовит новое устройство, которое будет работать на новой стабильной версии Windows Phone 8.1. Предполагается, что это будет бюджетный смартфон, релиз которого состоится в этом году.

Samsung ATIV SE-3

Также сообщается о том, что южнокорейская компания и Microsoft заинтересованы в выпуске этого аппарата, однако перед этим им предстоит урегулировать ряд финансовых вопросов. Напомним, что с 2011 года оба IT-гиганта подписали семилетний договор, который предполагает лицензионную плату в пользу Соединенных штатов за каждый сошедший с конвейера смартфон, работающий под управлением операционной системы Android. Однако после того, как Microsoft купила мобильное подразделение Nokia южнокорейская компания прекратила платить ей «мзду» согласно ранее подписанному соглашению. Такое решение было мотивировано тем, что слияние финского производителя с американской корпорацией ставит под сомнение некоторые пункты договора, что автоматически освобождает Samsung от выплат.

Samsung ATIV SE

Несмотря на все противоречия, конфликтная ситуация была разрешена, а отчисления в Microsoft возобновились, однако просрочка никуда не делась и Samsung осталась должна американцам около 6,9 миллионов долларов. Что интересно, Microsoft является прямым владельцем около 200 патентов, без которых производство android-устройства невозможно. В тоже время Samsung является крупным игроком на рынке мобильных компьютеров, что делает симбиоз обоих взаимовыгодным. Поэтому релиз нового windows-смартфона скорее всего состоится.

Напомним, что последним подобным детищем, работающим на Windows Phone, стал Samsung ATIV SE, впервые анонсированный весной прошлого года специально для американского оператора связи Verizon. Новинка получила 5-дюймовый Full HD-дисплей, четырехъядерный процессор Snapdragon 800 с частотой 2,23 ГГц, а также два гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти. Остальные характеристики включали 13-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры.

Оставить комментарий