Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Производство модульных смартфонов начнется в 2015 году

Владимир Осадчий

По данным источника, ссылающегося на сообщения представителей отрасли, участники проекта Project Ara в рамках структуры Advanced Technology and Projects Group (ATAP) сотрудничают более чем с двумя десятками партнеров, чтобы начать серийный выпуск модульных смартфонов в будущем году.

Project Ara-3

Project Ara — кодовое имя инициативы Google по разработке бесплатной платформы с открытым аппаратным обеспечением для создания модульного смартфона. Платформа будет включать системную раму, которая будет держать модули, такие как дисплей, клавиатура или дополнительная аккумуляторная батарея. Это позволит пользователям поменять неисправные или обновить устаревшие модули, обеспечивая тем самым более длительный цикл жизни смартфона и потенциально снижая количество электронных отходов. Проект изначально возглавляли разработчики (Advanced Technologies And Projects team) из Motorola Mobility, дочерней компании Google. И хотя Google продал Motorola в Lenovo, он сохранил команду, работающую в этом направлении.

Project Ara-2

Смартфоны Project Ara строятся с использованием модулей, вставленных в металлическую рамку. Стоит отметить, что рамка будет единственным компонентом, в устройствах, выпускаемая Google. Она выступит основой связывающей все модули вместе. Сначала планируется создать три типоразмера: «мини» — размером с iPhone, «средний» — размером со смартфон с диагональю экрана 4,7 дюйма и «фаблет» — на 1/3 больше, чем «средний».

Project Ara

Особая роль в выпуске модульных смартфонов отводится тайваньским производителям. Так компания Quanta Computer будет выпускать шасси, а соединительные платы с разъемами — Foxconn Electronics. Другим компаниям предстоит поставлять модули: дисплеи, камеры, процессорные модули, модули беспроводной связи, батареи, память и корпуса. Купить их можно будет в магазине Google. Пока неясно, как воспримут идею потребители, которые привыкли учитывать при выборе смартфона марку производителя и внешний дизайн устройства.

Оставить комментарий