Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Apple отчиталась за четвёртый финансовый квартал

Алина Олешко

Накануне был опубликован традиционный квартальный отчёт Apple, в котором компания подвела итоги минувшей четверти, обнародовав размер прибыли и объёмы продаж.

apple-aapl

Накануне компания Apple не только выкатила крупное обновление в виде iOS 8.1, но и подвела итоги минувшего квартала. Сразу оговорюсь, что отчётный период оказался успешным для Apple в финансовом плане, несмотря на то, что продажи iPad заметно сократились.

В общей сложности за четвёртый финансовый квартал Apple заработала $42,1 млрд, при том что $8,5 млрд это прибыль. Если пересчитывать на каждую акцию Apple, то прибыль составила $1,42 на единицу. Для сравнения, в третьем квартале 2014 года доход Apple составил $37,5 млрд, а чистая прибыль — $7,5 млрд.

Теперь что касается продаж устройств Apple, то здесь рост на 16,2% продемонстрировали iPhone – 39,272 млн штук за квартал, а также компьютеры и ноутбуки Mac – на 20,7% до 5,52 млн экземпляров. А вот продажи iPad и iPod, напротив, сократились на 12,5% до 12,316 млн и на 25,1% до 2,62 млн соответственно. С чем это связано, не уточняется. Не исключено, что продажи iPad сократились из-за того, что пользователи отложили покупку новых планшетов до выхода iPad Air 2 и iPad mini 3, которые были представлены в начале октября.

Оставить комментарий