Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 12 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Обзор LG G3

Aleshechkin Dmitriy

Обзор флагманского смартфона LG G3

1За последние годы мобильное подразделение LG прошло трудный путь от практически полной безвестности до выхода в пятерку самых популярных брендов на российском рынке – Apple, Samsung, HTC, Sony, LG.

LG G3 второй флагманский аппарат пришедший на смену достаточно сырому G2. G3, повзрослел и в плане начинки, и в плане габаритов, обзавелся новой оболочкой и в целом выглядит достаточно гармонично. Теперь к деталям.

Характеристики:
• Экран: диагональ -5,5 дюймов, разрешение -1440 x 2560 (534ppi), тип матрицы -HD-IPS;
• Камера: 13Мп;
• Процессор: Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8975AC) 4х2,5ГГц, графика Adreno 330;
• Память: хранение данных:16/32ГБ, оперативная : 2/3ГБ, поддержка MicroSD до 128ГБ;
• Операционная система: Android 4.4.2 KitKat;
• Фирменная оболочка: noname;
• Габариты: 146.3 x 74.6 x 8.9 мм;
• Материал корпуса: пластик/метал;
• Вес: 149г;
• Аккумулятор: Литий-Йонный, емкость 3000мАч

7

Дизайн и материалы

Дизайн G3 выполнен в традициях современного смартофностроения, надо признаться что никто из производителей нас давно ничем не удивлял. Тем не менее, к чести дизайнеров LG, надо отметить, что компания идет своим путем и никаких очевидных заимствований нет.

В качестве основного материала корпуса выступает пластик. Правда задняя крышка стилизована под шлифованную алюминиевую поверхность и, в принципе, выглядит достаточно правдоподобно. Единственная действительно металлическая часть корпуса это алюминиевые рамки – их присутствие конечно греет душу владельца, но погоды не меняет.

2

Передняя панель, практически полностью закрыта в покрытие Gorilla Glass 3. Физических кнопок нет. В нижней части имеется панелька с логотипом LG, немного отличающаяся по тону от основного цвета лицевой поверхности. Наши коллеги сильно ругали инженеров LG за этот прием, хотя я честно признаться, обратил на него внимание только теперь, разглядывая сделанные к обзору фотографии. Так что волноваться об этом точно не стоит.

6

На задней панели размещена кнопка включения аппарата, кнопки громкости, зрачок камеры, двойная вспышка и окошко лазерного “прицела” автофокуса.

3

Несмотря на общий скепсис на счет размещения кнопки включения, геометрия моих рук как раз соответствовала тому чтобы указательный палец точно попадал на кнопку когда я брал смартфон в руки. Поэтому тут все оказалось очень даже гармоничным. А вот к размещению кнопок регулировки громкости я так и не привык и постоянно пачкал зрачок камеры.
Благодаря фактуре шлифованного алюминия задняя крышка оказалась совсем не маркой. А качество ее крепления не вызывает ни каких нареканий.

В целом, говоря о дизайне G3 я бы сказал – “не броский”, увидев такой смартфон в руках человека на улице вы не сможете сказать LG это или что то другое.

Дисплей

5,5-дюймовая матрица True HD-IPS+ располагает ошеломляющим разрешением 2560×1440(534 ppi). Среди сегодняшних конкурсантов максимум. В LG говорят, что плотность 440 ppi свойственная 5-ти дюймовым Full HD дисплеям сравнима с качеством печати глянцевого журнала, а вот 534ppi – это уровень профессиональной художественной печати. Все это приятно конечно, но как мы уже не раз отмечали человеческий глаз вряд ли может уловить разницу между 440ppi и 534ppi. Буду честен, разглядеть отдельный пиксель на экране iPhone 6 с плотностью 326ppi не возможно – аминь!

Качество цветопередачи LG G3 приятно удивило. До этого дня мы усиленно хвалили HTC за ее SuperLCD и не видели ему конкурентов. Матрица True HD-IPS+ выдает вполне сравнимую картинку, я даже не смогу сказать какая мне нравиться больше. Другой вопрос, что Sense 5 располагает лучшей цветовой схемой и на аналогичных дисплеях она просто выглядит лучше.

Яркости дисплея вполне хватает для работы в солнечный день (благо в Греции, где проводилось основное тестирование смартфона, таких дней было предостаточно).

Производительность

G3 работает на чипе Snapdragon 801 производства Qualcomm. Аналогичный чип установлен практически во всех флагманах последнего поколения. Так что вы можете рассчитывать на то, что любое приложение или игра заработают у вас как надо. Тормозов и лагов не будет.

Процессор Qualcomm MSM8975AC Snapdragon 801, с 4 ядрами работающими на тактовой частоте в х2,5 ГГц и графическим чипом Adreno 330, в тесте производительности AnTuTu получает 35776.

15
14
13

Говоря о том какие способы взаимодействия с окружающим миром заложены в девайсе стоит назвать – акселерометр, гироскоп, компас, барометр, датчик близости (блокировка экрана при разговоре), GPS, GLONASS, NFC, FM-радио.

16

Кстати, чипы семейства Snapdragon 801 встречаются в смартфонах ценой от 10000р, так что производительность в наше время удел не только дорогих смартфонов.

Камера

Фототракт использует 13мп сенсор. Предыдущий флагман G2 также работал с 13 мп. В отличии от предыдущего поколения в G3 появилась оптическая стабилизация и лазерный автофокус. На последнем моменте стоит остановиться более подробно. Система лазерной автофокусировки позволяет определить расстояние до объекта и настроить таким образом фокус. В отличие от остальных систем активной фокусировки лазерная отличается высокой скоростью. В качестве дублирующей системы используется контрастная автофокусировка. Качество фотографий не вызывает нареканий.

G3 позволяет реализовать два способа съемки селфи. Первый, отсроченная съемка, где выставляете некоторую задержку, спешите присоединиться к кадру и получаете искомую фотографию с собой в главной роли и более классическое селфи где вы держите смартфон в одной руке а второй показываете жест сжимания кулака, G3 распознает этот жест и спускает затвор- забавно.

Видеосъемка обеспечивает качество до 3840×2160, что близко к 4K. Возможна видеосъемка в замедленном режиме со скоростью до 120 кадров в секунду, что в два раза медленней номинальной скорости. К примеру продукция Apple, после апгрейда до iOS 8 научилась делать замедленное видео с 240 кадрами в секунду.

Время работы

На время теста G3 был основным моим смартфоном. Как правило я заряжаю смартфон ночью не зависимо от того разряжен он до конца или нет. Т.е. если зарядка на уровне 32% очевидно, что этого на следующий день не хватит.

Не смотря на большой аккумулятор G3 это правило не изменил. Хотя надо понимать, что в моих руках аппарат проводит достаточно напряженный день, практически не выключаясь совсем. Так что кто-нибудь может и будет заряжать его раз в два дня. Что для меня пока остается мечтой.

Софт

Оболочка, разрабатываемая инженерами LG пока не носит никакого названия. Тем не менее, работа ведется и она очевидна. Скажем G3 мне нравится на порядок выше чем все, что делала компания до этого. Даже более того, именно оболочка на мой взгляд, была главным изъяном в предыдущих смартфонах LG. Сейчас ситуация изменилась. Нет, это конечно не Sense 5, но например не хуже Touchwiz. Дело вот в чем, оболочка может быть качественной в техническом плане и напичканной в функциональном, но покупатель в основном видит не это. Он видит красива ли она или нет. Оболочка G3 красива!

1
2
3

4
5
6

7
8
9

10
11
12

Аксессуары

Согласно создавшейся на рынке конъюнктуре, флагман обязан появиться с некоторым количеством аксессуаров. Понятное дело – чем больше тем лучше, несколько флип-кейсов, смарт-часы или браслет, док-станции, зарядки, хранилища, автономные аккумуляторы – все в кучу. Обычно эта масса не сильно заслуживает внимания (исключение Apple и HTC), но LG смогла найти интересное решение там, где казалось бы делать уже не чего. Вы быть может обратили внимание, что на страницах ваших любимых сайтов все чаще иконки становиться не квадратными а круглыми – есть такая тенденция в дизайне. LG применила ее к чехлу QuickCircle. Окошко в нем круглое и софт смартфона соответствующим образом формирует изображения под круглый экран – смотреться супер.

LG-G3-QuickCircle

Общее впечатление

LG провела колоссальную работу по сравнению с предыдущим флагманом, это касается многих аспектов — дизайн, софт, наполнение. G3 смотрится вполне гармонично, и способен справится с любым задачами свойственными смартфону. Ценник на момент старта составлял 29990, сейчас 24990р. Даже на рынке серых смартфонов дешевле 18000тр не найти. И это основной недостаток смартфона.

Покупая аппарат с ценником выше 25000р покупатель рассчитывает не только на сбалансированный смартфон, это можно найти и за 10-15тр. За эти деньги девайс должен быть как минимум узнаваемым, как максимум престижным и самое главное за эти деньги можно найти и то и другое. Так что LG нужно продолжать активную работу с пользователем, повышая позицию марки в глазах пользователей, а пока, имеет смысл, опустить цену.

Оставить комментарий