Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 18 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Portal для Nvidia Shield

Сергей Бутаков

Эксклюзив для игрового планшета Nvidia Shield.

portal

 

Portal был выпущен почти семь лет назад, как часть Valve Orange Box, которая также включала несколько других игр. Семь лет — это вечность в интернете, но волнение было по-прежнему ощутимо, когда Nvidia объявила о выходе игры для своего игрового планшета Shield. Вопрос, который должен нас волновать — сумела ли Nvidia перенести оригинальную игру без серьезных косяков? Сейчас это проясним.

Наверняка из всех читателей данного обзора найдутся люди доселе не игравшие в Portal. Может, кто-то еще молод, ведь игра вышла еще в 2007 году. В таком случае, имейте в виду, что в дальнейшем будут спойлеры, но в основном ближе к концу. Не будем вдаваться в мельчайшие детали, как выглядит Portal, я выложил парочку наглядных анимаций в виде GIF.

nexusae0_portal_thumb

По сюжету в каком-то неопределенном будущем героиня по имени Chell просыпается в Aperture Science Enrichment Center. Как оказывается это дьявольская экспериментальная лаборатория, где все находится под контролем маниакальным искусственным интеллектом с называнием GLaDOS (Genetic Lifeform and Disk Operating System). По настоянию искуственного интелекта GLaDOS, игрок отправляется на испытательный полигон для решения головоломок с помощью пушку создающей порталы в стенах — portal gun.

nexusae0_port2_thumb

Нет пуль для стрельбы (по крайней мере, не для нас), просто — порталы, которые образуют мост между двумя точками уровне. Мы можем пройти через них, но они также телепортируют объекты неживой природы и энергию. Нам придется избегать автоматизированную защиту, чтобы выжить и разгадать тайны Aperture Science.

Оригинальная игра имела полную поддержку контроллеров так что управлять происходящим с Nvidia Shield просто и удобно. Если вы когда-нибудь играли в игры от первого лица с геймпадом, это почти то же самое. Я играл в Portal на ПК с клавиатурой и мышью — это наиболее комфортно. Поэтому я плохо управляюсь с геймпадом, но Portal приветствует всех, кто с ним дружит.

nexusae0_2014-05-04-01.21.56_thumb

Portal был построен на игровом движке Source, который в свою очередь, был использован для создания Half-Life 2. Портирование на Android/Tegra 4 открывает огромный мир возможностей для переноса многих игрс ПК на мобильные платформы. Как говорится, поживем увидим, так ли это на самом деле. Nvidia Shield выводит на свой 5 дюймовый экран игру в разрешении 720p, и это выглядит здорово. Это даже больше, чем в версии для ПК. Текстуры в высоком разрешении и вся анимация очень плавная (файлы GIF выше были захвачены с Nvidia Shield). Было одно или два места, где проседали кадры в секунду, это в местах с пламенем.

nexusae0_2014-05-04-01.46.33_thumb

По длительности игра не превышает 3-4 часов геймплея. Тем не менее, каждая секунда — от первого портала до решающей схватке с Гладос всё также потрясает. Можно по новой насладиться каждым моментом оригинального Portal на Nvidia Shield. Игра, как и прежде, затягивает, шутки до сих пор смешные, а головоломки восхитительно сложные. Nvidia поработала с хорошим материалом и ничего не испортила. Весьма интересно — увидим ли мы другие игры на основе движка Source? Время покажет.

nexusae0_2014-05-04-03.57.53_thumb

Оставить комментарий