Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

VVVVVV — инди-платформер для iOS

Сергей Бутаков

Лучший инди-платформер 2010 года добрался на мобильные платформы.

135

Инди разработчик Терри Каван еще в далеком 2010 году выпустил свой проект под весьма странном названием VVVVVV. Этот стартовый релиз был на персональных компьютерах , после чего игра привлекла к себе не малое внимание за свой стиль и геймплей, в последствии VVVVVV удостоилась несколькими престижными наградами. Дальше происходила адаптация под другие платформы и с недавнего времени игра доступна на iOS. Благо в мобильной версии сохранился кураж от настольной версии.

Если вы из тех игроков кто ничего не слышал об этой хитовой игре, то вкратце это — линейный 2D платформер в стиле ретро. События игры разворачиваются на космическом корабле, который по непонятным причинам потерял управление, из-за чего команда корабля разбросана и находится в смертельной опасности. По законам жанра нам предоставляется возможность стать во главе миссии спасения экипажа космолета и все зависит от нашей сноровки и смекалки.

429

Основной интерес к игре вызван высокой степенью хардкорности проекта. Путь к спасению экипажа лежит через тысячи игровых препятствий в виде шипов, движущихся платформ, снующихся вверх-вниз врагов и десятками ловушек. Главный герой обладает способностью управлять силами гравитации. Там, где препятствие не обойти по земле, игроку предстоит обходить его по потолку. Умение своевременно чередовать землю с потолком — ключ к успеху. В особых случаях появляются натянутые сети, от которых можно оттолкнуться и изменить положение.

Уровни не ограничиваются пределами одного экрана и выходят за его пределы: влево, вправо и даже вверх или вниз. Падая вниз, нужно умудряться не нарываться на шипы. При соприкосновении с шипами врагами, мы сразу же отправляешься на контрольную точку. Их в VVVVVV тоже достаточное количество, за что разработчику отдельное спасибо, поэтому при прохождении игры, чаще всего, необходима полная концентрация усилий на определенных участках, после прохождения, которых представится возможность сохранить прогресс. На уровне очень легко заблудиться, тут не лишней будет карта, но открывается она постепенно, по мере нахождения новых зон. Для ускоренного путешествия между зонами можно использовать телепорты.

625

Управление в игре осуществляется следующим образом: для передвижения используем область в левой части экрана, для изменения гравитации тапаем по правой части экрана. Графическое оформление и музыкальное сопровождение навивают ностальгическое настроение по временам 8-битных консолей. За годы своего существования игра не потеряла своей актуальности и представляется в образе удачного платформера.

Оставить комментарий