Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 26 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Broken Age — параллельные миры для iOS

Сергей Бутаков

Новый квест от Тима Шейфера.

Broken-Age-screen1

 

Еще несколько лет назад были популярны приключенческие квесты. Они представляли собой некую интерактивную историю, где приходилось управлять главным героем и стараться продвинуться всё дальше и дальше. Сейчас популярность таких игр не так высока, но встречаются шедевры, как сегодняшняя игра обзора — Broken Age.

Broken Age была создана Тимом Шейфером, который начинал свою карьеру в LucasArts Entertainment. После работы в LucasArts Тим основал собственную студию Double Fine Productions, из недр которой увидели свет уже несколько отличных игр. Одна из последних, Broken Age. Игра кстати собирала средства на Kickstarter и вызвала небывалый ажиотаж и собрала три миллиона долларов на разработку. В результате чего мы можем видеть эту приключенческую игру в жанре point-and-click, посвящённую двум героям, каждый из которых рассказывает свою собственную историю.

Broken-Age-4-720x418

Без сюжета хорошего квеста не бывает. Автор выбрал историю о двух параллельных мирах. В одном мире живет молодая девушка по имени Велла, которую выбрали в жертвоприношение могущественному монстру Могу Чотра, в жертву которому приносят самых красивых и достойных девушек из каждого городка. Родители Веллы в восторге от того, что их дочери выпала такая честь, но сама она не желает смириться с судьбой и в последний момент ускользает из лап чудища, которому она предназначалась.

В другом параллельном мире обитает парень по имени Шэй, которого заботливые родители заключили в космическом корабле инкубаторе, который полностью удовлетворяет его потребности и всячески опекает. Парню, конечно все это надоедает и в один прекрасный день он встречает во всеми забытом отсеке еще одного таинственного пассажира, говорящего волка по имени Марек, который прозрачно намекает: если Шэю хочется настоящих приключений, это вполне можно устроить.

Broken-Age-3-720x415

Обе эти истории различны не только по месту действия, но и по стилю, при этом истории развиваются независимо друг от друга и переплетаются в самом конце первого эпизода Broken Age, но наблюдать за тем, как они раскручиваются, почти всегда одинаково интересно.

Игровой процесс вполне традиционен для квестов. Все на своих местах: исследование локаций, поиск и использование предметов, разговоры с другими персонажами. Последние дают нам на выбор несколько тем, на которые можно пообщаться с персонажами. В игре практически нет моментов, когда игрок бесцельно топчется на одном месте, пытаясь понять, что от него, собственно, требуется, но, при этом, головоломки не кажутся слишком уж легкими. Просто для решения нужно достаточно внимательности и бытовой логики.

Broken-Age-1-720x417

Broken Age выглядит как иллюстрированная книга, а огромные просторы рисовались именно для того, чтобы именно мы ими восхищались. Игра сделана в очень красивом 2D-стиле, а некоторые герои настолько необычны и так интересно нарисованы, что хочется просто наблюдать за ними. Все без исключения разговоры в игре озвучены, причем сделано это на высшем уровне. Фоновая музыка также на высоте и радует слух на протяжении всей игры.

Broken Age можно назвать доказательством того, что квесты продолжают жить и радовать любителей головоломок. Тим Шейферу удалось создать действительно интересную, красивую и местами забавную игру, которая точно понравится любителям этого жанра.

Оставить комментарий