Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 24 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Intel официально представила процессоры Haswell

Алина Олешко

Компания Intel официально представила процессоры Core четвертого поколения на принципиально новой архитектуре Haswell.

 

Известный чипмейкер Intel официально представил новые процессоры на архитектуре Haswell. Они, если верить компании, являются самым значительным обновлением за все время существования линейки Intel Core с 2006 года.

Intel Haswell пришел на смену архитектуре Ivy Bridge. Они предназначены для использования в десктопных компьютерах, ноутбуках, ультрабуках и так называемых трансформерах, представляющих собой гибрид планшета и ноутбука. Новые процессоры выпускаются по 22-аннометровому технологическому процессу и предлагают принципиально новый дизайн. Как отмечает производитель, в Intel Haswell была не только значительно повышена производительность, но и снижено энергопотребление, что немаловажно для современных устройств. Новые процессоры на 15% более производительны, чем  Ivy Bridge и на 50% превосходят их по времени автономной работы устройств. В средней устройство на платформе Ivy Bridge будет работать до 9 часов без подзарядки и проведет до 13 дней в режиме ожидания.

Также стоит особо отметить наличие интегрированной графики, в которой теперь заявлена поддержка формата изображения 4K – 4096 х 2304 пикселей. Также обеспечивается вывод изображения сразу на три монитора. Имеется поддержка  Display Port v.1.2 и обновлённых версий API: DirectX v.11.1, OpenGL v.4.0 и OpenCL v.1.2.

Как ожидается, одной из первых устройства на Intel Haswell выпустит компания Apple. Анонс ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air на новой платформе состоится на конференции WWDC 2013, которая пройдет с 10 по 14 июня в Сан-Франциско.

Оставить комментарий