Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 18 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Samsung разработала систему управления гаджетами при помощи мысли

Алина Олешко

Инженеры компании Samsung тестируют систему, позволяющую управлять гаджетами при помощи мысли.

Южнокорейская компания Samsung не перестает удивлять нас своими новыми разработками и устройствами. Компания уже продемонстрировала прототип планшета с гибким дисплеем, изготовленный по собственной технологии, а теперь готовит устройства, управляемые при помощи мысли.

Инженеры и разработчики Samsung совместно с учеными из Техасского университета приступили к тестированию нового интерфейса управления портативными устройствами, который не требует от пользователя никаких физический усилий. Чтобы управлять гаджетом необходимо лишь подумать. Новая технология Samsung разработана на основе анализа мозговой активности человека.

В настоящее время работа системы тестируется на планшете Samsung Galaxy Note 10.1. Для управления планшетом силой мысли сейчас используется специальная шапочка с электродами, которая позволяет считывать электроэнцефалограмму мозга. Примечательно, что этот «шлем» с электродами не требует использования специального геля и устанавливается за считанные секунды. Ее разработчиком является инженер компании Инсо Ким. В дальнейшем Samsung планирует создать специальный головной убор, который будет удобен для постоянного ежедневного ношения.

Сейчас системе необходима явная доработка. Инженерам компании еще предстоит повысить точность распознавания команд и удобство использования.

Думается, что подобная технология вряд ли будет реализована в устройствах Samsung в ближайшие несколько лет.

Оставить комментарий