Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 24 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Samsung представила новые топовые процессоры для смартфонов Exynos 5

Aleshechkin Dmitriy

В ближайшее время должен состояться анонс Galaxy III, сердцем которого как раз таки будет новый 2 ГГц Exynos 5 с четырех ядерной графикой


Наверное вы могли уловить какое то дежавю в спецификациях процессора. Да, чисто на слух Exynos 5 обладает несколькими сходствами с Apple A5x — последним процессором Apple идущим в комплекте с iPad 3, — два ядра, 4-х ядерная графика. Но это только на первый взгляд.

Представленный сегодня чип Samsung выполняется по 32 нм технологии, каждое из двух ядер работает на частоте 2 ГГц, архитектура основных вычислительных ядер Cortex A-15, а четыре графических ядра построены на свежих чипах Mali T-604. В то же время Apple A5x выполнен с соблюдением 45 нм технологии, работает на частоте 1-1,2 ГГц и 4-х ядерная графика базируется на чипах PowerVR SGX543MP. Без прямого сравнения сложно сказать за кем преимущество, но Samsung однозначно выигрывает за счет более тонкого тех.процесса — соответственно соотношение производительности к энергопотреблению будет лучше, да и более современная архитектура сыграет свою роль. Да и в целом сравнение предыдущих поколений процессоров Apple и Samsung выявляло преимущество последних.

Кстати процессоры Apple традиционно производятся на мощностях Samsung, видимо лучшее корейский гигант все же придерживает для себя.

Оставить комментарий