Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Википедия может приостановить свою работу

Aleshechkin Dmitriy

В настоящий момент ведется обсуждение среди зарегистрированных пользователей «свободной энциклопедии» на предмет временной приостановки сервиса в протест против закона SOPA обсуждающегося в парламенте США

Закон SOPA(Stop Online Piracy Act) был представлен в парламент США 26 Октября 2011 года. Автором законопроекта выступил Ламар Смит. Действие SOPA направлено на предотвращение пиратства в сети, что по сути является благим начинанием, но методы которые предлагает автор включают в себя остановку взаимодействия платежных систем и сайта нарушившего чьи либо авторские права (кстати именно такие меры применены сейчас к сайту Wikileaks), ограничение доступа к сайту провайдерами пользователей, так что в сущности не имеет значения на сервере в какой стране расположен сайт, скрывание результатов в поисковой выдаче поисковиков ведущих на провинившийся сайт и иные не менее действенных механизмы. То есть по сути речь идет о введение цензуры.

Против принятия закона высказались практически все интернет гиганты, включая Google, Facebook и Twitter и еще 70 крупнейших компаний чей бизнес так или иначе связан с сетью. Джимми Уельс, основатель Википедии, предложил протестовать более активно и сейчас среди зарегистрированных пользователей Wikipedia проводится опрос на предмет временного отключения энциклопедии. Г-н Уельс отметил, что результаты голосования не повлияют напрямую на принятие решении о приостановке Wikipedia, но позволят ему сложить мнение о настроении аудитории. К настоящему моменту большинство голосов было отдано в пользу блокировки ресурса. Подобная акция была недавно проведена в италоязычном отделении википедии в следствии чего в закон которым были недовольны итальянские коллеги Джимми Уельса был пересмотрен.

Рассмотрение законопроекта SOPA назначено на завтра — 15 декабря

Оставить комментарий