Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 24 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Концепты ноутбуков

Aleshechkin Dmitriy

Попробуем заглянуть в будущее лэптопов. Пока непонятно смениться ли существующий тренд на миниатюризацию и всеобщую универсализацию всего и вся, быть может вообще лэптопов в теперешнем понимании не будет существовать, а как предполагал штатный футуролог Cisco все инфраструктура будет размещена непосредственно в голове человека. Сложно делать какие-либо прогнозы, но в последние пять лет существующие технологии не совершали каких либо неожиданных поворотов, быть может именно сейчас мы стоим на грани нового технологического скачка.

10 D-roll

Работа дизайнера Hao Hua. Прообразом дизайна стал тубус художника. Радикальная переработка заменяет привычный вид ноутбука и некоторые органы управления в компактный складной ролл. OLED дисплей, дугообразная клавиатура и ремешок для переноса, в котором спрятана пара usb портов значительно облегчат жизнь будущему хозяину.

9 Rolltop

Еще одна вариация на тему ролла от Orkin Design. Кстати, нельзя не отметить, что и в первом и во втором случае авторы уделили максимум внимания удобству в переносе и хранении. Хотя появление такого ноутбука вполне возможно, все технологии для его производства уже существуют (хоть и не промышленном масштабе): гибкий OLED touch screen дисплей который в зависимости от режимы может выполнять функции клавиатуры.Rolltop видео.

8 Skiff Reader

Вот уж то, что как кажется будет обязательным отребутом практически любого будущего устройства, то что не анонсировал только ленивый, то, что, как обещают, будет во всех устройствах от телефона до ноутбука – гибкий дисплей. Skiff Reader, прототип электронной читалки будущего. Прототипы подобных устройств уже продемонстрировали такие фирмы как HP и LG, их появлению в продаже пока мешают высокие цены на производство, но это вопрос ближайшего будущего.

7 Napkin

Интересный, хотя и суперпрактичный концепт от Napkin. Он состоит из пары ручек связанных с основной док станцией (по совместительству являющейся и системным блоком) посредствам беспроводного интерфеса и также некоторого количества «napkins» – цветных дисплеев на базе технологии e-ink, поддерживающих multytouch. Рабочая группа может одновременно обсуждать каждый новый проект используя одно рабочее пространство.

6 Asus Waveface Light

Еще один лэптоп трансформер от Asus из группы проектов Asus Waveface. Ни чего не обычного, основа проекта гибкий OLED multytouch дисплей.

5 VAIO Zoom

Первый проект в этой серии обошедшийся без гибкости – проект дизайнера Eno Setiawan выполненный как видно для Sony. В настоящем лэптопе используется “галографическая технология”. В выключенном состоянии дисплей прозрачный в то время как во включенном появляется изображение и клавиатура. Да, концепт также предполагает систему беспроводной зарядки.

4 Asus Dual-Screen

Еще одно мультиэкранное чудо от Asus: Asus’s innovative prototype – выполненное в стиле двойного iPad’а, для схожего назначения. Вспомним, что-то подобное предлагала сама Microsoft, правда, насколько мне известно, проект закрыт.

3. iWeb 2.0

Еще один концепт, как ни странно, оказался скорее ретроконцептом – это клавиатура содержащая в себе небольшой 6,5 дюймовый монитор. Почему ретро ? Да потому, что подобная идея была реализована фирмой IBM в своей «butterfly keyboard» еще в середине 90-х. Кстати подобные разработки обещают выпустить Commondore и Asus.

2 Compenion

Глянцевый и тонкий концепт от дизайнера Felix Schmidberger – представляет сдвоенный OLED монитор, один из которых прячется под другой. Один из дисплеев, как видно из фотографии, может выполнять функции клавиатуры или планшета.

1 Asus Origami


Еще одно произведение Asus, навеянное мотивами традиционного японского искусства. Вообщем сложно описать возможности подобного устройства, лучше все увидеть .

Оставить комментарий