Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 15 марта 2024

Перейти на верх

Верх

14 комментариев

Лучшие планшеты 2015

Aleshechkin Dmitriy

Гид покупателя Hi-End планшетов на первую половину 2015 года.

Второй раз в этом году мы садимся за написание обзора топовых планшетов. Как видите в списке конкурсантов представлены те же фирмы, но с новыми аппаратами — Apple выпустила новый iPad, для простоты будем называть его iPad 3, Samsung запустила серию Galaxy Tab 2, в данный момент запрещенную в продаже в США из-за схожести внешнего вида с iPad и Asus с планшетом Transformer Prime, выход именно этой модели и побудил нас обновлению статьи о Hi-End планшетах. Новый Transformer получился чрезвычайно интересным, но обо всем по порядку.

Сегодня мы поговорим о 4 моделях, это самый популярный по сей день планшет — iPad 2, который полностью соответствует понятию Hi-End, это свежевышедший iPad 3, это 10-ти дюймовый Galaxy Tab 2, и, наконец, это Asus Transformer Prime.

Предлагаю в начале обсудить технические особенности устройств, а за тем сравнить сами операционные системы.

iPad 2

Если вы серьезно задались целью приобрести планшетник, уверен, вы уже много раз рассматривали этот вариант. iPad 2 на сегодняшний день самый распространенный планшет на планете, что дополнительно говорит в его пользу — ведь столько людей проголосовали за него рублем (долларом, евро, юанем …).

iPad 2 представляет собой 9,7 дюймовый планшет с разрешением дисплея 1024 x 768, плотность размещения пикселей составляет 132 ppi — чем этот параметр выше тем больше пикселей располагается на единице площади экрана, тем, соответственно, более четкое изображение способен передать дисплей. Матрица изготовлена по технологии IPS, имеет защитное покрытие из каленного стекла, но не Gorilla Glass. Одно из важных отличий планшетов Apple от их Android коллег состоит в том, что Apple использует дисплеи с соотношением сторон 4 х 3 в то время как на практически на всех остальных планшетах вы увидите соотношение сторон 16 х 10. Разница хорошо видна на этой фотографии:

В этом плане планшеты на системе Android более полно используют пространство экрана при просмотре фильмов. В остальном разница на любителя.

Планшет работает на двухядерном процессоре Apple A5, чьей мощности более чем достаточно для любого приложения из AppStore.

Из беспроводных интерфейсов поддерживаются Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1 с поддержкой стерео профиля A2DP и EDR, правда нельзя не отметить что продукция Apple задействует Bluetooth только для связи с беспроводной гарнитурой и не позволяет обмениваться файлами между устройствами. Поддерживается GPS, причем скорость ее работы просто граничит с фантастикой. Существуют версии с поддержкой 3G и без нее, что значительно влияет на цену.

Подсистема памяти реализована 16, 32 или 64 ГБ встроенной памяти, расширить объем физической памяти не возможно, слотов для SD карт нет, USB так же не возможно подключить — такова политика Apple по этому вопросу.

У iPap 2 имеется две камеры, передняя служащая для реализации видеосвязи и задняя со смешным разрешением 0,7 мп.

Габариты устройства 241.2 x 185.7 x 8.8 мм, вес 607 грамм. Время автономной работы в загруженном режиме превосходит 10 часов.


iPad 3

Новый iPad или iPad 3 не так сильно отличается от предыдущей версии. Основным преимуществом iPad 3 является разрешение дисплея. Если у iPad 2 разрешение составляло 1024 x 768 то у нового iPad эта величина составляет 2048 x 1536, то есть количество пикселей по длине и высоте удвоилось, а суммарное их количество стало в 4 раза больше, плотность размещения выросла до 264 ppi, рекордное на сегодняшний день значение. Вторым по значимости нововведением стал процессор Apple A5S, который также как и A5 установленный в iPad 2 имеет двухядерную конфигурацию основных вычислительных блоков, но при этом имеет 4 графических ядра, помогающих планшету обрабатывать картинку столь высокого разрешения. В третьих, у iPad 3, 5-ти мегапиксельная камера, чуть больший вес в 652 грамма и чуть большая толщина 9,4 мм против 8,8 у iPad 2.

В сущности, вот так, на бумаге я не могу найти доводов в пользу iPad 3, но уверяю вас подержав в руках iPad 2 и iPad 3 вы с великой вероятностью выберете последний, хотя конечно и вторая версия будет отличным приобретением. (Кстати разницу в разрешении дисплея между iPad 2 и iPad 3 наглядно демонстрирует фото справа.)

Все плюсы и минусы операционной системы озвученные ранее абсолютно справедливы и для iPad 3.

iPad 4

Самый мощный из существующих планшетов Apple. Отличий от iPad 3 совсем не много, точнее два, наличие нового порта Lightning и новый процессор Apple A6x. Последний по данным тестов гарантирует прирост производительности в районе 2,5 раз по сравнению с iPad 3. Феноменально, но не смотря на применение нового более мощного процессора время автономной работы выросло — планшет спокойно функционирует 11 часов.

Внешне отличить iPad 4 от iPad 3 можно по коннектору Lightning:

iPad Mini

Самый свежий яблочный планшет iPad Mini, породил вокруг себя много споров, мы постараемся избежать штампов и рассказать о девайсе сухо и по делу.

iPad Mini отличает диагональ 7,9 дюйма что на 1,8 дюйма меньше классического iPad. Разрешение дисплея 1024 x 768, такое же как и у iPad первого и второго поколений, т.е. плотность пикселей за счет меньшего дисплея стала выше, а все уже выпущенные для iPad приложение остались на 100% совместимы с его уменьшенной версией.

Дизайн iPad Mini координально отличается от его старших собратьев. Тут за основу взята последняя версия iPod, iPad mini по сути можно назвать растянутой версией iPod. Что в итоге, супер тонкий корпус 7,2 мм, супер малый вес — 308 грамм, анодированный алюминий и стекло — все выглядит и чувствуется на очень высоком уровне.

На верхней фотографии вы можете увидеть два новшества. Во первых это тонкий разъем Lightning — новый стандартный разъем для все устройств Apple, впервые появившийся у iPhone 5, во вторых стереодинамики.

Габариты и вес нового устройства позволяют спокойно держать его одной рукой и уместить его практически в любой сумке. Согласитесь полноразмерный iPad в этом плане  все же накладывает кое какие ограничения.

Сердцем планшета служит двухядерник Apple A5, отлично зарекомендовавший себя в iPad 2 и iPhone 4S. Устройство поставляется в версии с поддержкой 3G и LTE, последняя сеть в российском варианте насколько нам известно не поддерживается. За Wi-Fi отвечает двухдиапазонный модуль соответственно вы можете рассчитывать на удвоенную скорость. Камера имеет 5 мп  сенсор, т.е ровно такой же как и у iPad 3 или 4.

http://www.youtube.com/watch?v=l5J908SxAgA

Цены на iPad:

Все что вы должны знать про iOS:

Для тех их вас кто еще не знаком с iOS (операционной системой установленной на iPhone/iPad) сообщу что она имеет значительные отличия от стандартных Windows систем к которым все привыкли. Самое глобальное ограничение, вызывающее наибольшее негодование в рядах новичков, это отсутствие доступа к файловой системе и не возможность работы с файлами привычным образом. Объясню. Создатели iOS предполагали что каждый тип файлов — музыка, видео, документы, должен соответствовать определенной программе, таким образом в iOS нет файлового менеджера, как и нет возможности каким либо образом влиять на место расположения файлов. Все что вы загружаете на ваш iPad соотносится с определенной программой и соответственно в ней и находится, то есть фильмы будут в видео плеере, музыка в аудио плеере, документы в офисном менеджере и.т.п. Опять же загружать файлы на iPad можно практически только по средствам iTunes установленной на вашем компьютере. Нет можно конечно скачивать картинки из интернета, но вот музыку напрямую миную компьютер скачать нельзя, либо вы пользуетесь фирменным магазинов iTunes, либо загружаете музыку с компьютера. Нельзя работать с торрент сетями. Если вы закачали видео на iPad и соотнесли с определенным видео проигрывателем, то установив другой проигрыватель вы не увидите в нем ранее закачанного фильма.

К этим ограничениям достаточно быстро привыкаешь, или не привыкаешь и взламываешь свой iPad, процедура называется JailBreak. На сегодняшний день взломать можно любое устройство Apple, включая новый iPad (iPad 3). Процедура взлома не требует какой либо квалификации и вообще сама по себе очень проста. Вообще суть философии Apple заключается в том что все должно быть очень просто, и даже взлом на этой платформе очень прост. JailBreak позволяет получить доступ к файловой системе iPad и ставить на него взломанные приложения.

Немаловажным минусом iOS так же является отсутствие поддержки Flash, многие игры в интернете, непосредственно сайты выполнены с поддержкой этой технологии и на не подвергнутом процедуре джейлбрейка iPad они будут не доступны. С другой стороны показательно и то что сама Adobe отказалась от дальнейшего развития мобильной версии Flash.

В iPad можно вставить SD карту, делается это постпредствам специального переходника Camera Connection Kit, но переписывать можно только фотографии и видео. Использовать карту как внешнее хранилище на не взломаном iPad таким образом не получится.

С глобальными минусами пожалуй все.

Теперь о плюсах.

Главный и неоспоримый плюс iOS это количество, а главное качество приложений для iPad. К моменту анонса iPad 2 в AppStore для него было уже более 100000 специально разработанных или качественно оптимизированных приложений учитывающих особенности большого дисплея. Для устройств Apple выпущено огромное количество эксклюзивных игр и приложений, которые просто ни когда не появятся у конкурентов. Нужны примеры, пожалуйста:

Infinity Blade

GarageBand, замечу что очень многие люди всерьез использую iPad для написания музыки

А еще есть моя любимая цивилизация (Civilization Revolution), не посредственно от Сида Мейера, есть Photoshop Touch да вообще много много всего.

Кроме того купив приложение для вашего iPhone вы совершенно бесплатно можете перенести его на ваш iPad (при условии что они работают под одним аккаунтом), да и в целом синхронизация на устройствах Apple выполнена великолепно.

Владея устройствами Apple вы гарантировано быстро получите все вышедшие обновления операционной системы. Недооценивать их не стоит, обновления приносят изменения в интерфейсе, добавляют новые сервисы — голосовой помощник Siri, облачное хранилище iCloud, в целом увеличивают скорость работы устройства, а также положительно влияют на защищенность вашего iдевайса. В общем все новые веяния доступны для вашего планшета сразу. На рынке Android-устройств ситуация диаметрально противоположна. К примеру Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) вышел еще в Ноябре 2011 года, а на сегодняшний день лишь несколько устройств получили это обновление (HTC Sensation и Samsung Galaxy S II), более того обновление стало доступно для них только в апреле-мае этого года, т.е. спустя пол года после официального релиза Android 4.0 — и это полный беспорядок. В начале Июля Google показала Android 4.1 Jelly Bean и он просто великолепен, отличный интерфейс, умопомрачительная скорость работы. Но когда он появится на существующих планшетах? Думаю не раньше нового года, а то и позже. Вообще говоря сам интерфейс, анимация плавность работы у iOS до последнего времени оставляли Android коллег далеко позади, но с выходом Android 4.0 и в особенности Android 4.1 ситуация практически выравнилась, правда на Android 4.1 в продаже еще нет не одного планшета, а Asus Nexus который должен вот вот появится все равно не попадет в этот список из-за своей бюджетности и 7-ми дюймовго экрана. Android 4.0 хоть и стоит на некоторых планшетах, из-за ограниченной производительности, далеко не на всех, работает нормально, к примеру на Galaxy Tab II он откровенно притормаживает, но об этом ниже.

На iPad великолепно реализовано управление жестами. Например, если положить на экран четыре пальца и потянуть вверх, снизу появится окно многозадачности из которого можно будет перейти в другие открытые приложения, а если повести пальцы не вниз, а скажем влево или право то вы будете непосредственно переключаться между открытыми приложениями, если пятью пальцами выполнить сжимающий жест то текущее приложение закроется и вы будите перемещены на рабочий стол.

Для iPad и его младшего брата iPhone создано необыкновенное количество аксессуаров начиная от кожаных чехлов, металлических кейсов со встроенной клавиатурой и аккумулятором и водонепроницаемых кожухов до специализированных медиасистем, док станций и.т.д. По количеству созданных аксессуаров Apple оставляет Android не просто позади, уместным было бы сравнение что болид Android просто не выехал со старта в то время как формула Apple завершает гонку.

Дизайн iPad я бы не назвал шедевральным, ни чего особенного стекло, алюминий, но тем не менее до последнего времени в стане Android не было практически ни чего стоящего, удар держит на мой взгляд только Asus со своей серией Transformer.

Читать дальше …

Страниц: 1 2 3

Комментарии

  1. Евгения

    Дмитрий, спасибо за обзор и анализ! Те, кто пишет, что статья только об Айпаде, не прочли её до конца)))

  2. Василий

    Можно было просто написать: «Покупайте ipad». Ну или просто посвятить статью ipad планшетам, сравнение в самом конце и ничего по делу.

    • Aleshechkin Dmitriy

      В сущности ДА. Ни какой серьезной альтернативы iPad, как наиболее универсальному устройству нет. Признать это мешает: не достаточная информированность, гордость, глупость.

  3. Ашот

    ничо нипанятна андройд лючше!иншалла!

  4. Аноним

    Наглющая реклама Pad-ов!!!

  5. Машка

    мне больше нравится самсунг галакси нот скоро от этой компании вышел новый телефон самсунг галакси с 4 мне очень нравится компания я не снаю почему всем нравится тап 2 он дибильныйну так не очень я бы не хотела его дабавить в САМСУНГ

  6. Елена

    оч.много ошибок…читать неприятно…

    • Aleshechkin Dmitriy

      На этой неделе выйдет новая версия статьи с новыми смартфонами и немного измененной структурой. Постараемся избежать ошибок, в этот раз..)

  7. Типичный яблочник)) подавись своим огрызком))

    • Aleshechkin Dmitriy

      Да нет ) В качестве основного аппарата у меня как раз таки Android трубка, а вот в плане планшетов пока отрыв iPad слишком велик что бы его игнорировать.

Оставить комментарий