Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

Один комментарий

Низкокалорийные диеты продлят жизнь

Aleshechkin Dmitriy

Связи между нервной системой и мышечной ухудшаются с возрастом – феномен объясняющий потери мышечной массы свойственные пожилым людям. Результаты новых исследований утверждают, что низкокалорийные диеты, способны предупреждать подобные негативные изменения.

“Большинство исследований в области старения нервной системы делаются в контексте нейронегативных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера” – говорит Джошуа Санес (Joshua Sanes), нейробиолог  Гарвардской медицинской школы, — “но, при этом, удивительно мало известно о простейших эффектах старения”.

Ученые изучали нейромускулярных структуру у специально выведенных мышей, с увеличенными размерами нервных связей. “Благодаря тому, что эти связи относительно большие и имеют упорядоченную структуру – легко заметить когда  что-то идет не так” – отмечает нейробиолог Гарвардского университета Джеф Лайтмен ( Jeff Lichtman).  Оказалось,  что у мышей в возрасте соответствующем возрасту  70-80 летнего старика  большинство мускул  имеют не нормальные связи с нервной системой.  Сами каналы связи меньше по отношению к нормальному состоянию и нервные каналы и соответствующие рецепторы в мышцах, которые в нормальном случае имеют прямую форму, у стариков искривлены(на рисунке: верхняя часть молодая мышь, нижняя старая).

Что бы найти возможность регулировать подобные негативные эффекты ученые обратили внимание на параллельно проводимые эксперименты отражающие влияние таких заболеваний как диабет или различные сердечные расстройства на старение. Оказалось что состояние мышечных нервных связей и нервной системы в целом у животных, которым в ходе экспериментов прописали низкокалорийные диеты не в пример лучше чем у их сородичей не воздерживающихся в еде.

Также ученые утверждают, что даже если вы всю жизнь не ограничивали себя в еде, у вас все еще есть шансы. Эксперименты над мышами находящимися в возрасте соответствующем человеческой старости, показали  что даже месяц калорийного воздержания оказал серьезный эффект на состояния нервных связей, хотя , конечно, и не такой значительный как у мышей находившихся на диете значительную часть жизни.

К сожалению пока не ясен механизм процесса, но его следствия уже можно использовать. Ученые надеяться, что раскрыв механизм старения мышечных связей они смогут подобраться к вопросу старения связей в мозге. Дело в том, что в отличие от мышц мозг имеет более тонкие и многочисленные связи, за изменениями в которых наблюдать несоизмеримо сложнее. Правда исследователи надеются, что открытые ими взаимосвязи имеют фундаментальное отношение к самому процессу старения.

Комментарии

  1. Низкокалорийные диеты заслуженно пользуются успехом. Многие клиенты приходят с просьбой о назначении именно этой диеты. Она эффективна, сбалансирована, не требует больших финансовых затрат. Чаще всего она переносится довольно комфортно и без побочных эффектов. Главное, чтобы пациентов не вводило в заблуждение слово «низкокалорийная», потому что иногда калорийность пытаются понизить до минимума, что принципиально меняет ход похудения и может принести вред здоровью вместо ожидаемой пользы.

Оставить комментарий