Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 29 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Города притягивают ураганы

Aleshechkin Dmitriy

Тропические ураганы, как показывает история, наносят серьезнейший ущерб сталкиваясь с густонаселенными прибрежными областями. Однако, последние исследования показывают, что сами города могут быть частично ответственны в «привлечении» таких циклонов.

Ураган, или тропический циклон — атмосферный вихрь с областью низкого давления в центре. Тропические циклоны формируются преимущественно над большими пространствами воды — обычно тропическими морями и теряют силу на суше. Сформировавшиеся тропические циклоны движутся вместе с воздушными массами с востока на запад, при этом постепенно отклоняясь к высоким широтам. Путешествуя на расстояния до сотен километров, они питаются теплом выделенным  при конденсации водяного пара в восходящем воздушном потоке.

В мае Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) в США объявило, что в этом сезоне на Атлантическое побережье придет вероятно больше ураганов чем обычно, речь идет о возможно трех или даже семи действительно больших штормах в 2010. В настоящее время, NOAA в состоянии обеспечить 24-часовой прогноз положения центра урагана с пределом погрешностей приблизительно 100 км, но основная трудность в прогнозировании — поведение урагана около суши.

Ученые знают, что скорости ветра значительно падают из-за дополнительного трения, которое испытывает ураган, на подходе к берегу, а падение влажности на суше заставляет его прекращаться. Джонни Чэн (Johnny Chan) и Andie О-Еунг(Andie Au-Yeung)  из Городского университета Гонконга в Китае расширили эти исследования, чтобы вывести  зависимости таких эффектов от изменений влажности и шероховатости побережья.

Они использовали метеорологические модели погодных исследований и предсказаний, чтобы смоделировать ураган приближающийся к береговой линии с востока и затем переходящий на сушу. Высокая шероховатость определялась наличием высоких зданий, холмистым ландшафтом или лесами.

В ходе исследований оказалось, что высокое трение в прибрежной зоне больших городов заставляет воздух сжиматься, из-за чего он поднимается и высвобождает тепло. Это тепло заставляет воздух вращаться быстрее, что и притягивает ураган в этом направлении.

Чэн и О-Еунг говорят, что их исследование показывает важность учета прибрежного ландшафта при прогнозе ураганов в будущем.

Теги

Оставить комментарий