Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Злоумышленники могут взорвать батарею вашего MacBook’а

Fedor Gamov

На ушедшей неделе, авторитетное финансовое издание Forbes опубликовало результаты исследований специалиста в области компьютерной безопасности Чарли Миллера

Г-н Миллер обнаружил брешь в защите программного обеспечения микроконтроллера аккумуляторных батарей ноутбуков серии MacBook Pro и MacBook Air. Оказалось, что это самое программное обеспечение имеет одинаковые пароли совершенно для всех ноутбуков указанных серий. Сделано это вероятно для того чтобы оперативно вносить необходимые изменения в ПО микроконтроллеров в ходе установки очередных обновлений. Взяв одно из свежих обновлений, посвященных проблемам в аккумуляторными батареями, Чарли Миллеру удалось найти те самые пароли дающие доступ к микроконтроллеру системы питания.

Ну а дальше любой достаточно опытный злоумышленник смог бы сделать практически все начиная от невинных шуток вроде выдачи контроллером в систему неверной информации о заряде батарей и последующей преждевременной завершения работы и кончая более серьезными вариантами как например перегрев батарей или даже их взрыв. Сам Чарли не экспериментировал подобны образом но в своем отчете не исключил такого варианта развития событий.

Оставить комментарий