Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 24 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

iSuppli подготовила анализ стоимости планшета HP TouchPad

Aleshechkin Dmitriy

iSuppli не впервые снабжает нас информацией о стоимости производства тех или иных устройств. В этот раз речь пойдет о планшетнике производства Hewlett Packard и его сравнении с iPad 2

Примерно год назад я впервые наткнулся на разбор стоимости комплектующих Samsung Galaxy Tab которые как оказалось обходился компании всего в 200$, не считая конечно макректинга, вложений в разработку и тому подобных трат, конечная же цена планшета в те времена находилась на уровне 500$. Сегодня аналитики iSuppli представили анализ планшета TouchPad работающего на собственно платформе WebOS производства HP. Не буду долго вдаваться в рассуждения и приведу конечный результат:

Меня лично забавляют цены на некоторые компоненты. Например гироскоп, чье присутствие свойственно исключительно очень дорогим моделям, стоит всего 1,90$, а двухядерный процессор частотой 1,5 ГГц производства Qualcomm — сердце машины, стоит всего 20 $. По этому когда лихой консультант в евросети будет вещать о супер гиро-сенсоре который несравнимо превозносит одну модель над другой — криво ухмыльнитесь, и спросите его о стоимости чудо сенсора ).

С другой стороны нельзя не заметить что аппетиты производителей поумерились — общая стоимость производства планшета составляет 306/328 $ в зависимости от объема памяти, а конечная отпускная стоимость всего 499/599 $. Заметьте разница между стомостью производства и отпускной стоимостью лежит в районе 60-80 % в то время как аналогичная цифра для Galaxy Tab первого поколения была в районе 150%.

Кстати стоимость разработки TouchPad’а сравнима со стоимостью iPad 2, по данным той же iSuppli 16 ГБ версия с 3G обходится Apple в 326$.

P.S. Я, кстати, весьма скептически отношусь к HP TouchPad и к WebOS вообще, мне кажется, что на этом рынке нет место для новой операциорки.

Оставить комментарий