Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 22 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Ученые работают над созданием бактерий способных хранить информацию

Aleshechkin Dmitriy

Ученые из Университета Конг-Конга добились некоторых успехов по созданию биологических хранилищ данных работая с колиморфными бактериями.


Еще в те дни когда мое знакомство с компьютерами только взяло свое начало, а было это классе в 9 средней школы, учитель информатики рассказывал нам о компьютерах, деля их на поколения, так же как собственно делят на поколения военные истребители (с другой стороны в СССР по другому и быть не могло). Так вот обычные в том момент Pentium I — II он относил к компьютерам 4 поколения и говорил о скором пришествии 5 поколения которое будет использовать биотехнологии и по скорости и возможностям приблизиться, а после превзойдет, человеческий мозг !

К сожалению на этом вся романтика закончилась, прошло уже больше 15 лет а никаких биокомпьютеров еще не появилось. И только лишь китайские ученые развивают близкую к идеям моего учителя по информатике тему. )))

В сущности речь идет о колиморфных бактериях E.Coli — относящихся к группе кишечных палочек. В этот раз возбудителя таких болезней как проказа и туберкулез использовали для хранения информации в ДНК и, даже, более того, используя свойственную бактериям возможность рекомбинации, ученые получили своеобразную возможность шифрования. К сожалению технология находится в зачаточном состоянии, но успехи есть и есть движение в преред, правда меня несколько смущает тип бактерий — представляете в не столь далеком будущем идете вы с флешкой выполненной по этой технологии, случайно роняете ее и вместе с потерей информации зарабатываете туберкулез. )

Оставить комментарий