Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 29 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

SunDisk начала производство памяти по 19-нм техпроцессу

Aleshechkin Dmitriy

Самый крупный производитель Flash памяти SunDisk, освоил технологическую норму в 19 нанометров.

Что в сущности скрывается за пресловутым понятием техпроцесс, если просто, то это линейный размер транзистора, то есть размеры одного транзистора в схеме Flash памяти не превышает 19 нанометров, что опять же означает что например карта памяти выполненная по 40-нм техпроцессу будет в два раза меньше 40нм. Кроме того со снижением техпроцесса происходит не только уменьшение его габаритов но и например, снижение тепловыделения и энергопотребления, что крайне критично  для современной электроники.

Представленные SunDisk семплы 64Гб X2 (2 бита в одной информационной ячейке) на сегодняшний день являются самыми маленькими и возможно самыми производительными чипами такого размера на земле. Выход новых чипов на массовый рынок запланирован на конец этого квартала, основная цель  — портативные электронные устройства, т.е. смартфоны, планшеты, бытовая элекронника, и.т.п.

Справедливости ради отмечу, что в течении этой недели об освоении нового техпроцесса также отрапортовала Toshiba, которая также перешла на 19-нм и Intel с Micron, которые освоили 20-нм.

Оставить комментарий