Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 16 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Все о Google TV

Aleshechkin Dmitriy

И так, мы выдержали некоторую паузу после выхода в свет платформы Google TV, что бы сформировать беспристрастное мнение о системе которая, быть может, в недалеком будущем изменит лицо телевидения и не только, но об этом дальше, а пока предлагаем Вам узнать “

все о

Google

TV

”.

Основные принципы

Google TV это платформа делающая доступным онлайн контент на экране Вашего телевизора. В отличии от абсолютного большинства медиаплееров и медиастримеров Google TV предлагает эксклюзивный контент от ведущих медиагигантов, таких как TBS, TNT, CNN, Cartoon Network, Adult Swim, HBO, CNBC, Turner Broadcasting, NBA, а помимо этого адаптированный интерфейс для работы с большинством популярных сервисов, среди них Youtube, Netflix, Amazon, The New York Times, VEVO, Pandora, Twitter и многие другие.  В сущности Google TV полностью реализует поддержку браузера Google Chrome и Flash что делает доступными любые онлайн сервисы.

Практически возможности платформы Google TV реализуются благодаря специальной телевизионной приставке работающей на операционной системе Android. Оба варианта платформы, предложенные фирмами Logitech и Sony, работают на медиапроцессоре Intel CE4100 с тактовой частотой 1,2ГГц, который по сути, является процессором семейства Atom с несколько расширенными опциями по работе с видеосигналом высокого качества.

Версия Android установленная на приставках Google TV отличается от таковых на различных вариациях смартфонах, более того она пока еще не является платформой с открытым исходным кодом, но это, как говорят в Google, вопрос временный. Приятным является тот факт что как и для мобильных Android систем в ближайшем будущем будут доступны различные приложения на Google Marketplace, позволяющие пользователям значительно расширить функционал своих Google TV приставок.

Работа и интерфейс

Logitech Revue

Logitech Revue был первым анонсированным устройством для работы с Google TV, поэтому с него и начнем. В комплект Revue идет сама TV приставка и беспроводная клавиатура которая является расширенным средством управления ресурсами платформы Google TV. Цена устройства в базовой комплектации 300$.

Помимо этого за отдельную плату можно приобрести некоторое количество аксессуаров, я думаю, их ряд будет расширяться.

камера с оптикой Carl Zeiss

дополнительный контроллер напоминающий diNovo Mini

Sony

Sony в отличии от Logitech предлагает интегрированное в телевизор решение, всего было представлено 4 модели:

  • NSX-24GT1 –  599.99$
  • NSX-32GT1 –  999.99$
  • NSX-40GT1 – 1,199.99$
  • NSX-46GT1 – 1,399.00$

и одну модель Blu-Ray плеера с интегрированной поддержкой Google TV, за 399.99$

Вместо выводов:

Предлагаю Вам еще раз взглянуть на систему в целом. У приставок есть процессор, сеть, HDMI выход, Android в качестве операционной системы, возможность устанавливать дополнительные приложения, браузер Chrome, органы управления схожие с таковыми у компьютеров – какой напрашивается вывод — приставки Google TV не что иное как компьютер, даже скорее вариант HTPC (Home Theater Personal Computer – персональный компьютер для домашнего кинотеатра). Благодаря поддержке Google Chrome становится доступна масса сетевых облачных сервисов, коих становится все больше и больше, есть варианты  офисных пакетов — Microsoft Office 365, систем проектирования – AutoCad, обработки видео и фото – Photoshop, Pixer, Splashup, хранения фото и видео Flikr, Youtube, игры –  Onlive.com -предлагает практически любые игры выпущенные для современных компьютеров, все вышеперечисленные сервисы работают прямо в браузере, без необходимости установки чего либо на ПК.

Фактически получается что стандартная приставка Google TV сможет преспокойно заменить персональный компьютер на Windows или любой другой системе. Мне думается именно такие планы и старается реализовать Google, а проект Google TV своеобразный плацдарм для этого.

Оставить комментарий