Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 21 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Есть ли жизнь на Марсе ?

Aleshechkin Dmitriy

Группа исследователей сообщила что горы район Впадины Nili на Марсе содержат свидетельства существования простейшей жизни на Марсе.

Глиняно-соленые скалы датирующиеся 4 миллиардами лет по отношению к Нойскому периоду, были обследованы с помощью спектрометров CRISM и HiRISE.

В результате, ученые обнаружили признаки окаменелостей называемых строматолит, который также были обнаружены и на земле в районе Пилбара (Pilbara) в Австралии.

Строматолиты — одно из самых первых свидетельств жизни на земле, по сути являются карбонатными образованиями, возникшими в результате жизнедеятельности низших организмов.

Команда обнаружила, что марсианские горы в этом районе очень близки по строению к земным, что могло стать результатом существования жизни в простейших формах. Более того, исследования показали что тальк находящийся близко к залежам карбонатов, даже большей степени указывает на существования сапонита, что в свою очередь говорит о том, что условия в этом районе были вполне пригодны для существования жизни.

“Мы предполагаем, что гидротермальная активность создавала необходимую энергию достаточную для  возникновения биологической активности в ранние периоды существования марса” – говорит представитель проекта SETI Адриан Дж. Браун(Adrian J Brown)

Теги

Оставить комментарий