Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 26 марта 2024

Перейти на верх

Верх

Один комментарий

Microsoft представила Windows 8

Aleshechkin Dmitriy

За прошедшие два дня Microsoft многое разъяснила относительно ее новой операционной системы, предлагаем вам основные тезисы.

Президент подразделения Microsoft занимающегося разработкой Windows 8 Стивен Синофски сказал, что основной идеей новой поколения Windows является ее универсальность, она должна быть удобна и на домашнем компьютере с 23 дюймовым дисплеем и на ноутбуке и на 7″-дюймовом планшете, в преследовании этой цели разработчики старались не идти на компромисс.

Центральным элементом системы станет новая стартовая страница (на фото выше), как видите она имеет плиточный дизайн и внешне напоминает таковой у Windows Phone 7. На видео сотрудник Microsoft приводит пример что такой дизайн иконок предпочтителен по сравнению с таковым у Apple, потому что у иконок есть больше пространства и соответственно они могут его выгодно использовать, например погодный информер показывает сегодняшний прогноз прямо в теле иконки и если вам не нужна более детальная информации то и открывать приложение нет нужды. На фото как видите дополнительную информацию выводят клиент твиттера, приложение My Investments и многие другие, по моему чрезвычайно удобно.

Сами приложения на Windows 8 будут делиться на два типа, это классические — работающие в пределах рабочего стола и новые приложение использующие HTML5 и JavaScript которые будут занимать весь экран, как это делают мобильные приложения. У таким например относится Internet Explorer 10 предустановленный на Windows 8 так и различные гаджеты рабочего стола как например погодный информер о котором мы говорили выше?

Еще на фото выше в левом нижнем углу есть иконка с надписью Store, хотя в Microsoft этого не подтвердили не исключено что редмондцы планируют создать свой  магазин приложений, как это например реализовано у Apple.

Синофски подтвердил что Windows 8 будет работать также и с ARM процессорами, производства NVIDIA, Texas Instruments и Qualcomm, позже на выставке были представлены рабочие образцы.

У системы нет ни каких проблем с мультизадачностью, напротив, видео наглядно демонстрирует как легко можно комбинировать приложения в рамках рабочего стола, копировать данные из одно в другое. Отдельного внимания заслуживает виртуаьная клавиатура которая реализуется как в классическом варианте так и в раздельном.

Кстати, чуть не забыл, Windows 8 это рабочее название системы к моменту релиза скорее всего нас ждет что то иное.

Комментарии

Оставить комментарий