Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Таможня дает добро

Aleshechkin Dmitriy

О серьезном прорыве в области волнового сканирования не давно сообщила команда ученых центра терагерцовых исследований Ренсалерского Политехнического института (Rensselaer Polytechnic Institute).

Технология сканирования, основанная на использовании электромагнитных волн терагерцового диапазона, позволяет находить взрывчатку, различные химические и биологические вещества, в том числе и наркотики, на расстоянии до 20 метров. Не маловажно, что технология позволяет немедленно индетифицировать найденные объекты, снимая эту обязанность с людей, сравнивая уникальный терагерцовый спектр объекта с “библиотекой” спектров в базе сканирующего устройства.

Электромагнитные волны терагерцового диапазона занимают широкую часть спектра между инфракрасным и микроволновым диапазоном. Возможности сканирования и переноса информации, открывающие использование терагерцового диапазона,  значительно превосходят традиционно используемое в этих направлениях  рентгеновское и микроволновое излучение.

потенциале терагерцовых волн было известно достаточно давно, правда практическому применению мешал тот факт, что интерференция, возникавшая из-за влажности в окружающей объект среде, мешала передаче волн – говорит профессор Кси-Ченг Занг (Xi-Cheng Zhang) – директор цента терагерцовых исследований.

В устройстве предложенном учеными используется два лазерных пучка фокусирующихся в воздухе для того чтобы создать плазму которая и будет взаимодействовать с волнами терагерцового диапазона. Флюоресцирующая плазма служит каналом для передачи информации в детектор, которой и проводит сравнения полученных спектров с эталонными.

Плюсом технологии является и то, что она, в отличии от рентгеновского и микроволнового излучения, практически безвредна для здоровья. Однако возможности технологии не безграничны, и она вряд ли сможет распознать материалы расположенные внутри тела человека.

Технология в достаточной степени портативна и может использоваться как стационарно, например в аэропортах, так и в виде переносных устройств, например на поле боя, для обнаружения спрятанной взрывчатки.

Авторы открытия заверяют, что в ближайшие годы технология найдет  широчайшее применение.

Оставить комментарий