Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Атлантида найдена !

Aleshechkin Dmitriy

Группа ученых из Гарвардского университета сообщила что им удалось обнаружить легендарную Атлантиду

Впервые легенда об Атлантиде встречается у древнегреческого философа Платона в диалогах «Тимей» и «Критий». Атлантида согласно Платону, остров, находившийся в современном Атлантическом океане погребенный под водой в результате  какого то катаклизма. Платон в своих трудах дает достаточно конкретное описание города — центральная равнина острова простиралась в длину на 3 тысячи стадиев (540 км), в ширину — на 2 тысячи стадиев (360 км), центром острова являлся холм, расположенный в 50 стадиях (8-9 километрах) от моря. Посейдон для защиты обнёс его тремя водными и двумя сухопутными кольцами; атланты же перекинули через эти кольца мосты и прорыли каналы, так что корабли могли по ним подплывать к самому городу или, точнее, к центральному острову, имевшему 5 стадиев (несколько менее километра) в диаметре. На острове возвышались храмы, выложенные серебром и золотом и окружённые золотыми статуями, роскошный царский дворец, а также были заполненные кораблями верфи и т. д., и т. п (wiki).

История об Атлантиде в последнее время считалась, чуть ли не близкой к фантастике. Но это тем не менее не помешало группе ученых из Стенфордского Университета найти легендарный остров. Основой успеха ученых стало то, что свои поиски они вели не в Атлантике как того следовало ожидать, а на континенте в болотистой местности Дона-Ана-Парк в Испании, сделав предположение, что Атлантида стала жертвой разрушительного цунами.

В течении двух лет группа изучала указанную область используя самые современные методы включая ERT томографию, наградой им стало открытие местности погруженной под воду удивительно совпадающей с описанием Платона, я имею ввиду прежде всего концентрические кольца. Кроме того были найдены скульптуры сильно отличающиеся от таковых у других народов бронзового века. Кроме того ученые нашли несколько «мемориальных городов» — развалин, которые возвели по мнению ученых выжившие после произошедшей катастрофы. Огромной удачей для археологов является то, что они вступают на территорию которую ранее, с момента катастрофы конечно, не посещал не один человек, так что  — «эти данные представляют безусловный интерес для археологов и придают гораздо больший смысл нашим поискам», говорит глава группы Ричард Фройнд.

Оставить комментарий