Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

МТС сделала безлимитным трафик для социальных сетей

Владимир Осадчий

МТС отменила плату за трафик в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники» для абонентов, подключившихся или перешедших на новые тарифы линеек Smart и ULTRA. Об этом говорится в пресс-релизе оператора.

7

С 3 марта при заходе в эти соцсети с мобильного телефона (через приложение или браузер) их трафик не будет списываться из пакета тарифа. По замыслу компании, это позволит абонентам увеличить доступный на их тарифе пакет интернета до четырех раз. Сколько абонентов МТС пользуются пакетными тарифами, он не говорит. Таким образом МТС хочет стимулировать потребление мобильного интернета, ведь многие пользователи начинают использовать мобильный интернет именно с социальных сетей. Кроме того, МТС рассчитывает на рост продаж пакетных тарифов и увеличение средней ежемесячной выручки на абонента (ARPU), отмечают «Ведомости».

В 2010 г. МТС уже открывала бесплатный доступ к текстовой версии Facebook, но через год закрыла эту возможность. Активным мобильным пользователям соцсетей упрощенная версия не нужна, объяснял тогда представитель МТС. Бесплатный доступ к некоторым сайтам, в том числе соцсетям «ВКонтакте» и Facebook, ранее предоставлял «Билайн», однако делать это вновь не планирует. Как сообщили в компании, это не имеет смысла из-за растущей популярности пакетных тарифных планов с предоплаченным пакетом интернет-трафика. Подписчиками таких тарифных планов являются две трети абонентов оператора.

Tele2 также рассматривает различные варианты льготной тарификации доступа абонентов в соцсети. В компании рассказали, что в Tele2 рассчитывают запустить первые такие проекты уже в 2016 году. Оператор планирует сотрудничать со всеми крупными соцсетями. Трафик соцсетей, например, можно будет перестать тарифицировать на «тяжелых» тарифах (с большим количеством доступного трафика) или ввести специальную опцию для безлимитного доступа к соцсетям за небольшую дополнительную плату.

Оставить комментарий