Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

Один комментарий

Легенды про слежку через мобильные телефоны.

Aleshechkin Dmitriy

Из множества ходящих в сети рассказов, больше похожих на фантастические легенды будущего, про слежку через ваш мобильный телефон, две из них упоминаются намного больше чем другие. Специалисты из компании jammer.su решили проверить их и понять, возможно ли это.

mobile phone - connecting_2
Из множества ходящих в сети рассказов, больше похожих на фантастические легенды будущего, про слежку через ваш мобильный телефон, две из них упоминаются намного больше чем другие. Специалисты из компании jammer.su решили проверить их и понять, возможно ли это.

Первая легенда звучит так: Специализированные службы, Милиция, СБУ и другие органы, а также криминальные структуры способны без вашего ведома и согласия активировать встроенный в вашем телефоне микрофон и прослушать и записать абсолютно любой ваш разговор или просто общение на улице.

Главная информация о легенде

Еще с завода, в вашем смартфоне уже внедрена технология, позволяющая прослушивать ваши звонки и разговоры, даже в том случае, когда он отключен. Это говорится не о каком-то конкретном телефоне, а о всех выпускаемых смартфонах.

Прослушку могут активировать в любой момент, стоит только спец. службам или же криминальной сфере обзавестись нужной аппаратурой и включить ее. Сбор информации работает полностью удаленно и владелец смартфона не в состоянии узнать, ведётся ли за ним слежка или нет. До конца все факты и возможности не известны, ведь это секретная информация доступная только для спец. служб высокого ранга секретности.
смартфон
Кто это придумал и кто может пользоваться?

Законодательная база, которая регламентирует разрешение о прослушке ваших мобильных телефонах в ходе военных действий или спец. операция доступны для общественности почти во всех Европейских странах. Не сложно найти в сети и требования к системам СОРМ или же содействию к оперативно-розыскным мероприятиям, которые широко используются в России.
Прочитав их внимательно, мы поймем, что речь там идет не о прослушке конкретного абонента, заинтересовавшего правительственные органы, а о полномасштабной прослушке, которая осуществляется на главных узлах связи и о какой-либо дистанционной активации скрытый возможностей вашего смартфона речь просто не может и идти.

Прослушка смартфона

Благодаря тому, что прослушка проходит в полной скрытности от абонента, можно предположить, что в телефоне установлены специальные системы для кодирования и сохранения полученной информации, которая позже будет передана куда нужно по средствам беспроводной передачи данных.

портаитвный блокиратор Титан
Такое предположение просто не реально и не выдерживает критики со стороны людей, которые разбираться в смартфонах. При создании смартфонов используются стандартные микросхемы и доступные им возможности уже давно всем известны и описаны огромное множество раз. Если же средства для прослушки смартфонов устанавливались в каждый телефон, то специалисты, которые берутся разобрать и починить ваш телефон заметили бы что-то подозрительное и не нужное во внутренностях смартфона.

Если же говорить про выпускаемые новинки, то в них даже не будет места для какой-либо другой детали, ведь они стремиться к минимально-узким форматам. Также стоит упомянуть, что вся собранная информация должна передаваться по альтернативным каналам связи, а это действительно просто огромная сеть, которой позавидуют даже мировые лидеры в данной сфере.

Выводы

Легенда о возможностях правительственных органов или же представителям бандитизма активировать микрофоны любого пользователя являются просто выдумкой. Однако возможности новейших смартфонов позволяют с легкостью прослушивать и записывать разговоры одного конкретно выбранного абонента. Чтобы избежать подобного, мы предлагаем использовать лучший на сегодняшний день вариант защиты – покупка универсальной глушилки сотовых телефонов.

Комментарии

  1. Аноним

    Софт смартфонов далеко не столь безобиден. Программа на смартфоне вполне может записывать, следить и отправлять, используя документированные возможности смартфона.

Оставить комментарий