Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Parrot AR.Drone 2.0 — чистый восторг!

Aleshechkin Dmitriy

Почти два месяца в офисе редакции провел топовый квадрокоптер AR.Drone 2.0. Предлагаю вашему вниманию отчет о его пребывании.

Parrot-AR.Drone-2.0-skraidantis-robotas-žaislas.1jpeg

Практически каждый мужчина в возрасте в котором можно сохранять адекватность однозначно предвзят к таким игрушкам. Квадракоптеры появились на рынке совсем не давно и люди до сих пор смотрят на них открыв рты. Это кстати добавляет не малую часть баллов к удовольствию от использования AR.Drone-2.0. Ну, ок! Постараюсь прервать хвалебный поток и поговорить по делу.

Квадракоптер появляется в вашей квартире вот в такой коробке:

drone-img-0271Комплектуется, непосредственно самим летательным аппаратом, одной аккумуляторной батареей(в версии Power Edition их две), зарядником и двумя кожухами для полета в помещениях и во вне.

wheretoby1_ru

 Непосредственно пилотирование осуществляется с помощью вашего мобильного устройства на базе iOS, Android или Windows 8. Стало быть это может быть планшет или смартфон(который и так повсюду с вами). AR.Drone отправляет видео сигнал с передней камеры на экран смартфона, опираясь на эти даные вы и совершаете фигуры различного уровня пилотажа.

Соответсвенно, для смартфона/планшета имеется набор программ, базовая версия — AR.Freeflight (согласно инструкции).

2013-01-23_17-14-59

На скриншоте ваше метод управление включенный в приложении по умолчанию и на наш взгляд наиболее удобный. Правый джойстик отвечает за набор высоты и крены влево и право, зажав левый джойстик вы можете управлять поведением квадракоптера с помощью наклона смартфона. Т.е. наклонили смарфтон вперед — полетели вперед, назад — назад, наклоны в лево и вправо соответственно вращение. Другой вариант правого джойстика доступен из настроек, в нем на месте правого оба джойстика становятся идентичны, т.е. на левом джойстике появятся стрелки.

Теперь по поводу ограничений использования. За полет отвечают 4 моторы (частота вращения 28 500 оборотов/мин, потребляемая мощность 14,5 Вт). Контроллеры двигателей, согласно данным производителя, влагозащищены, так что полеты в дождь вполне реальны. Что кстати не раз было проверенно на практике. Более того мы не раз, в качестве соревнований, долетали до середины реки Москвы приземлялись на крышу теплохода и совершали обратный путь. Да кстати, заявленная дальность 50 метров. После того как квадрокоптер вылетит за пределы приема сигнала он постепенно снизить обороты и приземлится. Благо, при полетах над рекой этого не разу не произошло)

Основная камера снимает видео с качеством 720p, надо сказать достаточно прилично. Видео можно сохранить прямо в телефон, или на USB флешку, которая подключается непосредственно к устройству.

Интересная фишка полеты по заранее введенному маршруту. Особенно в профессиональном плане, уверен геодезисты оценят. Для этого, правда, необходим дополнительный GPS модуль.

Теперь о наиболее важном параметре, времени автономной работы. Пара батареей 1500мАч позволяет квадрокоптеру находиться в воздухе в районе 30-40 минут, что в принципе не плохо. В этом плане радиоуправляемые машины обладает большим ресурсом, хотя бы просто по тому что тут вес имеет меньшее значение. Но полчаса это совсем не мало.

Ценник в рунете стартует от 13тр, Power Edition от 15тр.

Оставить комментарий