Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Paperama – искусство оригами для iOS и Android

Сергей Бутаков

Учимся делать фигурки из бумаги.

154

Орига́ми (яп: «сложенная бумага») — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. К чему это вырезка из википедии скажете вы? Во-первых для познания, ну а во-вторых для сегодняшнего обзора это ключевая особенность. Сегодня мы поговорим об игре, которая предлагает использовать фантазию и логику, чтобы создавать необходимые фигуры из виртуальной бумаги. Речь о головоломке Paperama.

345

Сам же геймплей разбит на три комплекта уровней: «TANI», «YAMA», «JABARA». В каждом из них игрок сможет найти по 24 уровня. Цель каждого уровня – сложить из листа бумаги необходимую фигуру, при этом, не превысив заданного числа действий. Сложность первых уровней ограничится сложением простых геометрических фигур, на более поздних этапах мы сможем по достоинству оценить старания разработчиков, так как прохождение каждого уровня превратится в длительный процесс, состоящий из складывания листа в самой различной последовательности. В наше распоряжение после старта новой игры попадает листок бумаги, счётчик изгибов и контур, в который нужно будет попасть. Кроме того, есть кнопка отмены предыдущего хода, если мы зайдём совсем уж не туда.

444

В особо трудные моменты игры можно воспользоваться подсказками. Их число ограничено, а сама подсказка показывает лишь один верный ход. Поэтому чтобы получить готовую фигуру, состоящую из пяти действий, придется потратить пять подсказок. Заработать подсказки можно посредством прохождения, а также просто купить за реальные деньги. Что весьма не разумно.

Графика яркая и красочная, но очень упрощенная, поскольку мы имеем дело с цифровой бумагой. Интерфейс прост и тут нет ничего, чтобы вызвало заблуждение или недоумение. Музыку стоит упомянуть как самостоятельный элемент, поскольку она сопровождает атмосферу спокойного геймплея Paperama. Игра выглядит ровно так, чтобы игрок забыл о том, что он держит в руках смартфон или планшет. После нескольких минут игры действительно может создаться иллюзия взаимодействия с реальной бумагой.

540

Paperama – отличная головоломка для любителей мозгового штурма и ценителям древнего искусства оригами. Играть интересно и местами довольно трудно, но при этом процесс составления фигур из бумаги остается увлекательным настолько, чтобы игрок не забросил это занятие. Для головоломки это есть признак наивысшего качества.

Оставить комментарий