Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Европейские ученые подтвердили что чтение положительно влияет на работу мозга

Aleshechkin Dmitriy

Physorg.com опубликовал результаты исследований проведенных в национальном институте INSERM во Франции.


В эксперименте участвовало 63 человека, 10 из них не умели читать во все, 22 научились читать во взрослом возрасте, а оставшиеся 31 научились читать, как и положено, в детстве. Группа экспериментаторов в составе ученых из Франции, Бельгии, Бразилии и Португалии использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ), для наблюдения за процессами в мозге испытуемых.

Результаты эксперимента оказались вполне предсказуемы, у людей имеющих навыки чтения, области мозга отвечающие за восприятие визуальной информации работают значительно более динамично нежели у неграмотных.

Что это значит в практическом смысле ? Теперь говоря, что чтение делает людей умнее вы можете добавлять «ученые доказали !».

В ходе дискуссии на сайте Physorg.com комментаторы предложили  ученым потратить деньги налогоплательщиков на еще более очевидные вещи, проверить например действительно ли французы больше других любят вино.

Исследование конечно имело более важный и фундаментальный характер для изучения принципов работы мозга, но вся соль в том, что его результаты были известны любой воспитательнице детского сада и до него.

Оставить комментарий