Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Сотрудник Nokia: мы разработали планшет ещё 13 лет назад

Алина Олешко

Благодаря бывшему сотруднику Nokia выяснилось, что финская компания Nokia разработала свой первый планшетный компьютер еще 2001 году. То есть за девять лет до выхода iPad первого поколения.

nokia-tablet4

Долгое время считалось, что создателем первого в мире планшетного компьютера является Microsoft, которая представила свою первую разработку ещё в 2002 году. Но вчера стало известно, что это мнение не совсем верное. Оказывается, Nokia разработала свою «таблетку» на год раньше, чем софтверный гигант. Об этом в своем интервью сообщил бывший сотрудник финской компании Эско Юлирууси.

По словам Эско Юлирууси, он работал в Nokia в период с 1996 по 2001 год и принимал непосредственное участие в разработке первого планшетного компьютера компании, который носил кодовое название Nokia M510. Аппарат, как мы понимаем, так и осталось на стадии прототипа и не вышло на рынок.

Уникальный планшет оснащался монохромным дисплеем диагональю 10 дюймов и разрешением 800 х 600 пикселей. Экран не поддерживал сенсорный ввод и по этой причине для управления использовались физические кнопки, которые находятся на корпусе с двух сторон от дисплея.

Бывший сотрудник также отметил, что планшет оснащался 32 Мб оперативной и 32 Мб встроенной памяти. Естественно, речи быть не может ни о каких беспроводных интерфейсах и прочих «фишках», которые присущи ныне представленным на рынке планшетам.

Оставить комментарий