Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 24 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Windows 8 обошла по популярности Windows Vista

Алина Олешко

Аналитики из компании Net Applications сообщают, что новой операционной системе Windows 8 наконец-то удалось обойти по популярности платформу Windows Vista.

Start+screen1

Неоднократно аналитики и рядовые пользователи сравнивали новую операционную систему Windows 8 с Windows Vista, выпущенной в 2006 году. Да и сама Microsoft недавно признала, что Windows 8 такая же провальная операционная система, как и Windows Vista. Однако «восьмерке» удалось обойти по популярности Vista.

По сведениям экспертов из аналитической компании Net Applications, в настоящее время Windows 8 установлена на 5,1% всех компьютеров в мире, в то время как на долю Vista приходится лишь 4,62% компьютерного рынка. Для сравнения, в мае 2013 года доля Vista равнялась 4,51%, а Windows 8 – 4,27%. Ну а самой популярной операционной системой Microsoft по-прежнему остается Windows 7, на долю которой приходится 44,37% рынка. Второй по популярности является Windows XP, которая контролирует  37,17% мирового рынка ПК.

Правда, стоит отметить, что Windows Vista никогда не пользовалась особой популярностью. Так, в октябре 2009 года она была установлена на 18,6% компьютеров и это является максимальным значением за всю историю ее существования. Думается, что после выхода финальной версии Windows 8.1 число пользователей новой платформы возрастет и она еще больше увеличит отрыв от Windows Vista.

Оставить комментарий