Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Себестоимость BlackBerry Z10 составляет $154

Алина Олешко

Эксперты лаборатории UBM TechInsights подсчитали себестоимость недавно анонсированного смартфона BlackBerry Z10.

В конце января, канадская компания BlackBerry, ранее известная как RIM, анонсировала два одноименных смартфона на новой фирменной платформе. Смартфон BlackBerry Z10 уже поступил в продажу в Канаде и Великобритании. Стоимость субсидированной модели с трехлетним контрактом сотового оператора составляет 150 долларов, без привязки – 600 долларов. Как выяснили эксперты лаборатории UBM TechInsights, контрактный BlackBerry Z10 стоит дешевле фактической себестоимости смартфона.

По подсчетам экспертов из UBM TechInsights, которые провели детальное исследование компонентов смартфона, его себестоимость составляет всего 154 доллара. Одной из самых дорогих деталей смартфона является 4,2-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 768 пикселей, который обходится в 26,5 долларов. Следом за дисплеем по стоимости идет двухъядерный процессор Qualcomm с тактовой частотой 1,5 ГГц, оцененный в 23,5 долларов. Общая стоимость основной и фронтальной камер составляет порядка 15 долларов. Чип памяти емкостью 16 Гб обходится в 9 долларов. Корпус смартфона и мелкая электроника стоят 59 долларов. Стоимость остальных электронных комплектующих, включая аккумуляторную батарею, чипы беспроводной связи и модуль оперативной памяти составляет 21 долларов.

Если сравнивать BlackBerry Z10 по себестоимости с iPhone 5, то производство последнего обходится немного дешевле – 139 долларов. Однако стоит учесть, что BlackBerry Z10 оснащен более крупным дисплеем, емкой батареей, и 2 Гб оперативной памяти.

Оставить комментарий